История молодежного хоккейного клуба «Атланты»

История МХК «Атланты»

Приведем для вас несколько любопытных штрихов из истории нашего фарм-клуба.

В сезоне 2005/2006, когда подмосковный «Химик» только перебрался из Воскресенска в Мытищи, фарм-клубом нашей команды был «Кристалл» из Электростали.

Перед началом сезона 2006/2007 впервые в Мытищах был создан фарм-клуб главной команды. Летом 2006 года его возглавил Сергей Борисов. Помогал ему Игорь Беляевский.

Первый сезон прошел не очень удачно, так как команда была лишь в стадии становления. «Химик-2» занял 16-е место среди 18-ти команд…

Однако следующий сезон 2007/2008 команда проводит на мажорной ноте. «Химик-2» под руководством Сергея Борисова становится чемпионом России среди клубов первой лиги в регионе «Центр». В финале наши молодые ледовые рыцари одолели ХК Липецк, в составе которого выступали, в основном, зрелые мастера.

В сезоне 2008/2009 команда выступала под новым именем «Атлант-2». Большую часть времени команда играла в усеченном составе, и заняла, увы, лишь 15-е место в регулярном сезоне. В плей-офф «Атлант-2» уступил дорогу одному из лидеров турнира первой лиги тверскому ТХК, правда, при этом обыграв этот клуб в первом же матче в гостях.

Сезон 2009/10 команда вновь получает новое название – «Мытищинские Атланты». Главным тренером команды становится известный в прошлом защитник московского «Спартака» Владимир Михайлович Кучеренко. Помогает ему Игорь Беляевский, который работал с командой со дня ее основания.

Однако вскоре грядут значительные перемены. 11 ноября 2009 г. после неудовлетворительного старта происходит смена тренерского корпуса. Главным тренером становится бывший нападающий «Трактора» и магнитогорского «Металлурга» Павел Лазарев. В сезоне 2007/08 он работал одним из тренеров в штабе Сергея Борисова, возглавлявшего фарм-клуба подмосковного «Химика».

С 6 декабря 2009 г. Лазареву помогает Владимир Чебатуркин, известный в прошлом защитник, недавно завершивший спортивную карьеру.

Впрочем, перемены не помогли кардинально изменить ситуацию. «Мытищинские Атланты» занимают в итоге 11-е место из 12 клубов Западного дивизиона и не попадают в плей-офф. Лишь 66 очков в 75 матчах набирают юные мытищинцы. От заветной восьмой позиции их отделила пропасть в 26 баллов.

Руководство подмосковного клуба решило не продлевать контракт с главным тренером Павлом Лазаревым, у которого закончился срок  контракта с МХК «Мытищинские Атланты» .

С сезона 2010/2011 – Главным тренером МХК «Мытищинские Атланты» Московская область назначен Горбенко Игорь Юрьевич. С 2004 года Игорь Горбенко  работал в одной из лучших СДЮШОР России – «Локомотив» Ярославль. Там он работал с командами 1994 и 1996 годов рождения. Помогал Горбенко – Владимир Чебатуркин, сохранивший за собой пост тренера команды МХК «Мытищинские Атланты».

6 ноября 2011 года, в день своего 40-летия, матч против «Красной Армии» стал для Игоря Горбенко последним в роли главного тренера «атлантов». Всего, до возвращения в Ярославль, в роли главного тренера команды МХЛ он провел 84 матча, в которых одержал 50 побед. В  сезоне 2010/11 подмосковная команда под руководством Игоря Горбенко заняла 3-е место в дивизионе Центр, в первом раунде плей-офф Западной конференции переиграла ХК «Рига», но затем уступила будущему обладателю Кубка Харламова - команде «Красная Армия».

7 ноября 2011 года, главным тренером «Мытищинских Атлантов» назначен Владимир Чебатуркин.

2 января тренерский штаб «Мытищинских Атлантов» пополнил Вадим Епанчинцев.

С 26 января, после ухода в главную команду Владимира Чебатуркина, Епанчинцев становится и.о. старшего тренера. После окончания сезона для главной команды Чебатуркин возвращается в молодежную, и эти тренеры вдвоем завершают чемпионат МХЛ.

В итоге сезон 2011-12 становится лучшим в МХЛ для «Мытищинских Атлантов» – команда завоевывает бронзовые награды.

В полуфинале юные «атланты» уступают действующему чемпиону «Красной Армии». Подмосковные хоккеисты занимают 4-е место из-за меньшего числа очков, набранных в регулярном чемпионате, в сравнении со «Стальными Лисами».

С 1 июня 2012 года молодежная хоккейная команда, базирующаяся в подмосковных Мытищах, меняет название на «Атланты».

Результаты по годам и главные тренеры:

• 2006/07 — 18-е место, первая лига. Сергей Борисов.
  • 2007/08 — 1 место, первая лига. Сергей Борисов.
  • 2008/09 — 15-е место, первая лига. Сергей Борисов.
  • 2009/10 — 19-е место, МХЛ. Владимир Кучеренко, Павел Лазарев.
  • 2010/11 — 7-е место, МХЛ. Игорь Горбенко.
  • 2011/12 — 4-е место, МХЛ. Игорь Горбенко, Владимир Чебатуркин, Вадим Епанчинцев.
  • 2012/13 — 3-е место, регулярный чемпионат МХЛ. Владимир Чебатуркин. В 1/4 финала Кубка Гагарина юные «атланты» уступают ХК МВД из Балашихи.
  • 2013/14 — 19-е место, регулярный чемпионат МХЛ. Алексей.Ярушкин. В 1/16 финала Кубка Гагарина юные «атланты» уступают МХК «Алмаз» Череповец.
  • 2014/15 — 3-е место, регулярный чемпионат МХЛ. Алексей.Ярушкин. В 1/8 финала Кубка Гагарина юные «атланты» уступают МХК «Алмаз»  Череповец.

Основные спонсоры и акционеры клуба

Спонсоры и Партнеры