Пожелания и предложения
Хоккейный Клуб «Атлант» (Московская область)
Авторизация через соцсети

Клуб

ХК «Атлант»

Общие сведения

2 апреля 2008 года официально объявлено о переименовании ХК «Химик» МО в хоккейный клуб «Атлант» Московская область. Таким образом, ХК «Атлант» стал правопреемником хоккейного клуба «Химик» Московская область.

В сезоне 2008/09 новый клуб «Атлант» впервые принял участие в новом чемпионате под эгидой Континентальной хоккейной лиги. В нем играют лучшие команды России и стран ближнего зарубежья — Белоруссии, Латвии и Казахстана, с 2011 г. — Словакии, с 2012 г. — Чехии и Украины, с 2013 г. — Хорватии, с 2014 г. — Финляндии.

В сезоне-2010/11 подмосковный «Атлант» добился наивысшего достижения, став финалистом Кубка Гагарина и серебряным призером чемпионата России.

Клуб патронирует Правительство Московской области и глава региона Андрей Воробьев.

Клуб базируется в Мытищах, и с осени 2005 года проводит домашние матчи на современной многофункциональной «Арене Мытищи».. Вместимость на хоккейных матчах — 7000 человек.

О талисмане и логотипе

Новый логотип команды был представлен 12 июля 2013 года.

Цвета команды — желто-синие.

Талисман клуба — пес «Алабай».

Выступление

В главном дивизионе отечественного хоккея — восьмой сезон.

Результаты по годам и главные тренеры:

  • 2005/06 — 6-е место, суперлига. Милош Ржига.
  • 2006/07 — 8-е место, суперлига. Петр Воробьев и.о. Сергей Борисов.
  • 2007/08 — 9-е место, суперлига. Главные тренеры — Евгений Попихин (до 31 декабря 2007 г.) и Федор Канарейкин (с 2 января 2008 года).
  • 2008/09 — 5-е место, КХЛ. Федор Канарейкин.
  • 2009/10 — 11-е место, КХЛ. Федор Канарейкин (до 27 октября 2009 г.), и.о. Валерий Брагин и Николай Борщевский (с 9 ноября 2009 г.)
  • 2010/11 — 2-е место, КХЛ. Николай Борщевский (по 5 октября 2010 г.), и.о. Вячеслав Уваев, Милош Ржига (с 14 октября 2010 г.)
  • 2011/12 — 8-е место, КХЛ. Главные тренеры — Бенгт-Оке Густафссон (по 3 ноября 2011 г.), Янне Карлссон — с 4 ноября 2011 г.
  • 2012/13 — 16-е место, КХЛ. Главные тренеры — Янне Карлссон (по 21 октября 2012 г.), Александр Смирнов — (с 21 октября 2012 г. по 17 ноября 2012 г. в ранге и.о.), Сергей Светлов — с 17 ноября 2012 г.
  • 2013/14 — 17-е место, КХЛ. Сергей Светлов (по18 сентября 2013 г.), Алексей Кудашов (с 18 сентября 2013 г. в ранге и.о. С 28 октября главный тренер команды)
  • 2014/15 —16-е место, КХЛ. Алексей Кудашов.

Достижения

Лучшее достижение — второе место в чемпионате КХЛ — Открытом чемпионате России сезона 2010/11 гг.

Серебряные медали и знаки отличия Губернатора Московской области вручены команде на торжественном вечере 21 апреля во дворце культуры в Мытищах.

Победы в турнирах

  • Победитель Кубка «Спартака» — 2005 и 2006 гг.
  • Победитель Кубка Паюлахти 2007 г.
  • Победитель Кубка Губернатора Московской области 2008 г.

Основные спонсоры и акционеры клуба

  • Правительство Московской области.
  • Администрация Мытищинского муниципального района.
  • Администрация городского поселения Мытищи.

Спонсоры и Партнеры