Хоккей. ЧМ-2011

В четвертьфинале Россия сыграет с Канадой

10.05.2011

Окончательно сформированы четвертьфинальные пары чемпионата мира.

В Словакии на чемпионате мира по хоккею прошли заключительные матчи квалификационного раунда. Они окончательно сформировали четвертьфинальные пары.

Сборная России, выигрывая по ходу встречи с Финляндией – 2:0, несмотря на уверенную игру вратаря Константина Барулина, в итоге проиграла в серии буллитов – 2:3.

Это уже третье поражение россиян на ЧМ-2011 после неудач во встречах с немцами (на старте турнира, 0:2) и Чехией (предыдущий матч, 2:3).

Россияне заняли в своей группе E четвертое место, – последнее, дающее право на продолжение борьбы в плей-офф.

В итоге россияне должны были встречаться с победителями группы F. Ими стали канадцы, которые, несмотря ни на что, одолели «Тре Крунур» – 3:2, забросив победную шайбу в концовке встречи, определявшей соперника нашей сборной.

Таким образом, в 1/4 финала сборная Канады сыграет с командой России в четверг, 12 мая, в 22:15 по московскому времени.

На прошлом чемпионате мира в Германии россияне и канадцы не встречались.

Предыдущая встреча этих двух сборных, напомним, состоялась на Олимпиаде в Ванкувере в феврале 2010 года. Дружина под руководством Вячеслава Быкова, возглавляющего нашу сборную и ныне, как раз в четвертьфинале вышла на канадцев и проиграла – 3:7.

Удастся ли россиянам взять реванш?

Вот как считает двукратный олимпийский чемпион Владимир Крутов:

– Первый период с финнами играли хорошо, создавали моменты. Наши перебросали финнов… Но подвела реализация. По моментам мы должны были выиграть, минимум, 6:2… Барулин в воротах играет как зверь. Да, есть оплошности, но голкипер проявляет больше уверенности. То, что мы пропустили четыре гола от словенцев (с Набоковым), крайне удивило. Видимо, свое слово не сказал и Овечкин. Но ему тяжеловато, конечно, только прилетел из Америки. В принципе у команды России сейчас четыре нормальных сильных звена. Конечно, первое во главе с Морозовым ударное. Ковальчук – Терещенко – Радулов – ничуть не хуже.

Самое главное – надо прибавлять с использованием моментов. Быть может, ребята весь заряд оставили на плей-офф?? Тогда будет все нормально. Шансы всегда есть, тем более в такой командной игре, как хоккей.

Да, ребятам необходимо постараться. Ведь это не проходной турнир, а все-таки чемпионат мира.

Остальные результаты:

Группа «Е»

Сборная Германии проиграла победителю группы «Е» сборной Чехии – 2:5.

Словакия – Дания – 4:1.

Итоговое положение в группе «Е»: Чехия – 15 очков, Финляндия – 10, Германия – 8, Россия – 7, Словакия – 3, Дания – 2.

Группа «F»

В мало что решавшем «матче престижа» Швейцария одолела команду – США – 5:3. Американцы, проиграв, не смогли обойти команду Норвегии, и в четвертьфинале встретятся с Чехией (в случае победы вышли бы на Финляндию).

Франция – Норвегия – 2:5.

Итоговое положение в группе «F»: Канада – 13 очков, Швеция – 10, Норвегия – 8, США – 7, Швейцария – 6, Франция – 1.

Расписание матчей 1/4 финала (в скобках приведены шансы по оценке пресс-службы ХК «Атлант»):