МХЛ. «Новым лого убили всех зайцев!»

Зачем клубы молодежной лиги меняют свои эмблемы?

18.10.2011

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет», – говаривал капитан Врунгель. С мультяшным героем трудно поспорить. Но смена названия клуба в нашем хоккее – большая редкость. Тем более в Молодежной лиге, которой идет всего-то третий год. Зато с эмблемой можно и «похулиганить». В межсезонье сразу три клуба – ХК МВД, «Мытищинские атланты» и «Алмаз» – сменили логотипы. «Советский спорт» разбирается, зачем они это сделали.

"МЫТИЩИНСКИЕ АТЛАНТЫ". «НУЖНО БЫЛО УБРАТЬ АЛАБАЯ»

ЧТО БЫЛО?

Вместо надписи «Атлант» под псом породы алабай красовалась надпись «Мытищинские атланты».

ПОЧЕМУ ПОМЕНЯЛИ?

– Во-первых, нам поставили задачу убрать с эмблемы «атлантов» пса породы алабай, чтобы он никоим образом не ассоциировался с Московской областью, – говорит дизайнер «Атланта» Андрей Горбунов. – Когда это было сделано, возникла проблема – логотип получился очень уж вытянутым по горизонтали. Для различных сувениров такая форма не подходит. Стали думать, что делать…
Параллельно шли разговоры о возможном переименовании «Мытищинских атлантов». В итоге от смены названия было решено отказаться. Но случилось это перед самым началом сезона, так что времени на придумывание логотипа оставалось в обрез. И тут меня посетила простая мысль: а что если оставить только левую часть эмблемы – букву «А» и острый угол? Руководство одобрило, и «атланты» вступили в сезон с новой эмблемой. Правда, на форме пока красуется старая, хотя уже без алабая. Но в ближайшее время новый логотип появится на шлемах игроков.

ЧТО СТАЛО?

Каждое лето подмосковный клуб радует болельщиков какими-то новыми креативными идеями в области дизайна. То выберет талисманом пса алабая, то видоизменит логотип первой команды, сделав его в виде красного щита с буквой «А», то создаст запоминающуюся, хотя и очень простую, эмблему «молодежки». И все это для популяризации хоккея в Мытищах и Московской области.

18.10.2011

МХЛ. Победа на характере