МХЛ. Уйдя от баранки», остались лидерами

«Мытищинские Атланты» вырвали очко, но этим ограничились

28.10.2011

Второй день подряд «Мытищинские Атланты» уступили в Астане местным «Снежным Барсам» в серии буллитов. Тем не менее, этот результат позволил нашей команде продолжить делить первое место в дивизионе «Центр» лиги по потерянным очкам. с МХК «Спартак». Красно-белые двумя часами раньше потерпели на своем льду поражение в основное время от «Русских Витязей» также в серии буллитов.

«Мытищинские Атланты» вышли на площадку в том же составе, что и накануне. Разница лишь в том, что если в первый день во время серии буллитов место в воротах занял Александр Галайша, то на этот раз Петр Еремин оставался в «рамке» до самого конца.

У хозяев, по сравнению с первой встречей соперников в Астане, остутствовали Бельгибаев и Полянский, зато появился в линии нападения Сагедеев. Поменяли «Барсы» и вратарей.

Спасли игру «Мытищинские Атланты» за минуту и две секунды до окончания основного время. Но в буллитах вновь не преуспели.

Разница в штрафном времени у команд не должна вводить в заблуждение: в середине третьего периода защитник хозяев Алексей Грищенко был наказан матч - штрафом за оскорбление судей и неспортивное поведение.

Игорь Горбенко, главный тренер «Мытищинских Атлантов»:

- Я думаю, получилась интересная по напряжению игра. В первом периоде мы превосходили соперника, но не забили, не реализовали свои моменты. Понравилось движение, нацеленность наших игроков. Но в завершении атак их не хватило. Во втором периоде соперник добавил, и мы попались на грубейшей ошибке защитника. Выстояв в меньшинстве, мы не вывели шайбу своей из зоны, затем нашего защитника «обокрали», и нам забили гол. Пришлось почти все оставшееся время отыгрываться, пытаться находить какие-то моменты, чтобы забить. В итоге, сняв вратаря, за две минуты до конца третьего периода мы сравняли-таки счет.

- На исходе третьего периода вы собрали своих подопечных на небольшое совещание. Что вы им сказали?

- Мы объясняли ребятам, как им сыграть перед воротами, чтобы забить этот гол. Объясняли, как создавать численное преимущество на конкретном участке, как перекрыть борта, чтобы шайба не выходила из зоны. И постараться с помощью передач доставить шайбу к воротам. В принципе, ребята все правильно выполнили – и забили. В овертайме в штангу попали - не повезло тут. При игре «4 на 3» нужно было реализовывать этот момент. А на буллитах опять обидно проиграть второй день подряд.

- «Снежные Барсы» - одна из самых успешных в МХЛ в буллитных сериях команд…

- Буллиты - это мастерство игроков. Они выиграли. Хотя у нас не забили те ребята, которые обычно забивают. Били те же, что и вчера, мы поменяли очередность, в итоге все равно переиграл нас вратарь соперников. Мы помоложе. У нас уже десятая игра в три звена, и видно было по ребятам, что они устали. «Снежные Барсы» постарше команда и физически сильнее. А когда у тебя заканчиваются силы, и свежести не хватает, то это сказывается. Не хватает концентрации и исполнительского мастерства. Но как бы то ни было, а, проигрывая, мы смогли сравнять и вытащить игру в основное время.

«Снежные Барсы» (Астана) – «Мытищинские Атланты» - 2:1 по буллитам (0:0, 1:0, 0:1, 0:0, 1:0).

27 октября. Астана. Дворец спорта «Казахстан».

Голы;

1:0 Мамбеталиев (Бурделев, 27:35)

1:1. Шмелев (Чернов, 58:58)

2:1 Бурделев (решающий буллит)

Вратари: Еремин (58:24 – 58:58) – Колппанен (Полуэктов, 65:00).

Штраф: 31-4.

Положение команд в дивизионе «Центр» МХЛ на утро 29 октября: МХК «Спартак» - 42 очка (22 игры), «Мытищинские Атланты» - 36 (20), «Красная Армия» - 35 (23), «Русские Витязи» - 34 (21), «Амурские Тигры» - 33 (22), «Снежные Барсы» - 32 (22), ХК МВД – 26 (22), «Капитан» - 16 (22).

Сергей Чуев, пресс-служба ХК «Атлант» Московская область

Использован материал пресс-службы ХК «Барыс» Астана