Российские юниоры переиграли финнов – 3:1

«Атланты» продолжают победное шествие в Сочи

21.04.2013

«ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ!»

Юниорская сборная России победила и во второй игре на чемпионате мира против Финляндии – 3:1. Вернувшийся в состав сборной Валерий Ничушкин сразу перехватил капитанскую «литеру» у Ивана Барбашёва и составил первое звено с Шацким и Бучневичем. Положительный результат в матче принесла удачная игра второй тройки нападения сборной России. После безголевого первого отрезка игры, во втором периоде Иван Барбашёв сначала реализовал большинство, а затем перед самым перерывом, оформил дубль – 2:0. Россияне удалялись редко, но именно в неравных составах финны сократили разрыв в счете до минимума. Однако за счет отличной игры вратаря Игоря Шестёркина (24 сейва из 25 бросков) россияне продержались, и за 18 секунд до финальной сирены Владимир Ткачёв подвел победную черту – 3:1.

Видео заброшенных шайб:

После первой игры со сборной США и возвращения Валерия Ничушкина, состав россиян претерпел некоторые изменения. Так, в третье звено к «атланту» Вячеславу Лещенко вместо Алексеева и Свечникова, отрядили Сетдикова и Галеева. Всего же, Слава провел на площадке 11 минут и успел отметиться одним броском в створ. Другой представитель клубной системы «Атланта» защитник Владислав Лысенко после игры против американцев («+2» за 17 минут на льду) был переведен в четвертое звено и весь матч провел на скамейке.

Главный тренер юниорской сборной России Игорь Александрович Кравчук так объяснил отсутствие Лысенко в прошедшей игре: «Я был очень не доволен игрой Владислава, она не соответствовала ему – были провалы и он удивил меня. Сегодня мы дали ему прийти в себя. Появившийся в третьей паре защиты Артём Зуб сыграл стартовый матч и сыграл достаточно хорошо. К следующей игре с Латвией появится в составе после дисквалификации другой защитник, Сергей Стеценко – и мы будем решать, куда его поставить.

–  С одним звеном такой турнир не выиграть, нужны две боевые единицы очень мощные, которые могут взять игру на себя в любой ситуации, при любом исходе. Если считать по победам – то все идет по плану. Нам хотелось бы выиграть и следующие матчи. В организации и тактике игры, по сравнению с первым матчем, все стало гораздо лучше. Но все равно есть ошибки и претензии к отдельным игрокам, в частности к третьему-четвертому звену. Турнир длинный, будем по его ходу проводить изменения».

Россия – Финляндия – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 Барбашёв (Ткачев, Глухов), 22:26 (бол.)

2:0 Барбашёв (Ткачев, Ничушкин), 37:13

2:1 Танус (Хонка, Капанен), 44:37 (бол.)

3:1 Ткачёв (Рафиков, Шестёркин) 59:42 (п. в.)

Штраф: 4 – 10

Броски: 31 (9+11+11) – 25 (10+5+10)

Вратари: Шестёркин - Сарос.

БОЛЕЕМ ЗА СБОРНУЮ В ПОНЕДЕЛЬНИК И ВТОРНИК!

Следующие матчи группового этапа российские юниоры проведут 22 и 23 апреля. В понедельник подопечные Игоря Кравчука померятся силами с Латвией, а во вторник – со сборной Чехии. Начало матчей – в 20 часов по московскому времени. Все матчи российской сборной вы сможете увидеть в прямой трансляции на телеканале «Россия 2».

После второго игрового тура, россияне с 6 набранными очками занимают первое место в группе А. По три балла в активе Чехии, Финляндии и США, замыкает таблицу без очков Латвия. Во второй группе В, по две победы одержали Швеция и Канада, три балла у Швейцарии, ноль – у Словакии и Германии. Напомним, что на втором этапе чемпионата, по «мягкой системе» плей-офф, первая команда группы «А» сыграет с четвертой группы «В», вторая – с третьей, и т. д..

В таблице бомбардиров воцарилось троевластие. По 5 набранных очков у чехов Патрика Здражала (3+2) и Доминика Кубалика (2+3), а также канадца Коннора МакДэвида (0+5). Лучший в составе россиян – Владимир Ткачёв из «Омских Ястребов». С 4 (2+2) набранными баллами он входит в пятерку лучших бомбардиров.