МХЛ. Сделаем подарок Кузьмину?

Юные «Атланты» встречают «Серебряных Львов» – начало в 18:00!

2.10.2013

Спустя неделю перерыва в играх команда под руководством Алексея Ярушкина продолжает выступления в чемпионате МХЛ.  После побед над командами из Санкт-Петербурга – СКА-1946 (4:3) и местным «Динамо» (2:1) – на «Арену-Мытищи» пожаловал и третий клуб Северной столицы, «Серебряные Львы».

Поддержим нашу молодежь! Начало игры – в 18:00! Вход свободный.

Уже завтра, в четверг команда вылетит в Донецк на матчи с «Молодой Гвардией». Примечательна дата 3 октября и тем, что в этот день празднует свой день рождения вратарь «Атлантов» Кирилл Кузьмин. Сделает ли команда подарок своему голкиперу в виде победы?

ДЕРЖИМСЯ В ПЯТЕРКЕ «ЗАПАДА»!

После победы над СКА-1946 молодежь «Атланта» продолжает спор с ХК МВД за пятую строчку в Западной конференции. В активе подмосковных команд – по 18 очков в девяти матчах. А в лидерах «Запада» – «Красная Армия» с 25 очками после 10 игр. Следом идут «Локо» (22 балла в 9 играх), МХК «Спартак» (22 очка за 10 встреч) и ХК «Рига» (21 балл в девяти матчах).

В четверг подмосковная команда вылетит в Донецк, где 5 и 6 октября проведет спаренные встречи с «Молодой Гвардией», нынешней командой экс-защитника «Атлантов» Ильи Декало. А в следующие среду и четверг, 9 и 10 числа «Атланты» будут биться в Сокольниках с МХК «Спартак»! Приходите поддержать нашу молодежь! Начало матчей – в 17:00.

Лучшие бомбардиры нашей команды: Валерий Гурин – 7 (1+6) очков, Игорь Левицкий – 6 (5+1) в 4 матчах, Вячеслав Лещенко и Алексей Платонов – 5 (3+2), Дмитрий Якунин – 5 (0+5).

СЛОВО О СОПЕРНИКЕ: «СЕРЕБРЯНЫЕ ЛЬВЫ» САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Турнирное положение: 22-е место в лиге, 10-е на «Западе» – 14 очков в 9 матчах.

Увеличение числа участников плей-офф до 16 команд из каждой Конференции дает «Серебряным Львам» реальную возможность выйти в плей-офф. Прежде, за три сезона в МХЛ команда из Санкт-Петербурга не выступала в весенней части сезона.

Впрочем, к решению этой задачи «Серебряные Львы» были близки еще в прошлом сезоне. Команда под руководством Александра Прокопьева отлично провела первую половину чемпионата, став одними из лидеров и главных сюрпризов сезона. Однако новый, 2013-ый год начался для «Львов» хуже некуда – всего 7 побед в 26 матчах и заблаговременное прощание с перспективами на плей-офф.

В нынешнем сезоне молодежь из Санкт-Петербурга возглавил бывший защитник «Северстали», СКА и «Витязя» Андрей Козырев, также входивший два сезона в тренерский штаб клуба из Чехова в КХЛ. И уже при новом главном тренере «Серебряные Львы» встретились с «Атлантами» на предсезонном турнире в Бобруйске. «Атланты» были близки к победе, ведя в счете 2:0 после бросков Лещенко и Кузина. Однако похоронил старания нашей команды 17-летний Сергей Лапин, сначала сделав голевой дубль, а потом и забросив решающий буллит. Победа по буллитам 3:2 – стала для «Львов» всего второй за историю встреч с «Атлантами».

ЗНАКОМЫЕ «ЛЬВЫ»

После старта из 8 матчей в чемпионате «Серебряные Львы» набрали 11 очков – результат порядочный, учитывая, что с лидерами вроде «Красной Армии» (2:4) и МХК «Спартак» (1:2) команда держалась достойно. А вот других крепких соперников и вовсе удалось победить – ХК МВД (4:2) и чешскую «Энергию» (3:1). После выигрыша во встрече с командой из Балашихи «Львы» не без труда одолели «Амурских Тигров» (4:3 по буллитам). Однако на выезде в Подмосковье их победную серию прервал воскресенский «Химик» (1:3).

Лучший бомбардир команды из Санкт-Петербурга – знакомый Льву Бердичевскому по ХК МВД защитник Никита Ушнев, сделавший уже 7 голевых передач. Явно старается Ушнев и отметиться голом, но пока его 20 бросков в створ не приводили к взятию ворот. Ударное начало сезона выдал форвард Максим Мальцев, забросив уже 5 шайб. Пять сезонов вместе с Мальцевым, в хоккейной школе ЦСКА и «Серебряных Львах», провел в свою очередь наш форвард Дмитрий Якунин.

Наконец, хорошо дебютировал в МХЛ и особо отличившийся на турнире в Бобруйске Сергей Лапин. Лапин, чей карьерный путь, по маршруту «Ангарск – Санкт-Петербург – Череповец» складывался бок-о-бок с нашим нападающим Никитой Поповым, уже успел набрать 5 (3+2) очков в восьми играх чемпионата.

Владимир Животников, пресс-служба МХК «Атланты» Московская область

30.09.2013