МХЛ. Новый наставник для молодежи

Тренерский штаб «Атлантов» пополнил Сергей Голошумов

29.07.2014

Молодежная команда «Атланты» продолжает укрепляться перед новым сезоном МХЛ. Изменения касаются не только игроков, но и тренерского штаба. Вместо Льва Бердичевского, отвечавшего за работу с нападающими, тренером «Атлантов» стал Сергей Иванович Голошумов.

Известный голкипер московского «Спартака» 80-х годов в последние семь сезонов работал с вратарями «родной» столичной команды на уровне КХЛ и Молодежной лиги.

Голошумов Сергей Иванович

Родился 8 июня 1963 года в Москве. Игровое амплуа — вратарь. Победитель молодежного чемпионата мира-1983. Победитель турнира «Приз Известий» в составе сборной СССР в 1988 году. В том же сезоне-87/88 — в списке лучших игроков чемпионата СССР и кандидат в олимпийскую сборную. В составе сборной СССР провел три матча (3 победы, 3 п.ш.). Участник Суперсерии-88/89 с клубами НХЛ в составе ЦСКА. Серебряный призер чемпионата СССР 1984 и 1991 годов. Бронзовый призер 1992 года.

Карьера игрока

В юниорской и молодежной карьере привлекался к сборным СССР и Москвы по своему возрасту. В 1983 году в составе молодежной сборной СССР выиграл чемпионат в Ленинграде, сыграв в двух матчах турнира. Еще до сезона-1983/84, воспитанника спартаковской школы привлекал к основному составу столичного «Спартака» Борис Петрович Кулагин, а в 1984 году команда взяла «серебро» чемпионата СССР. «Спартак» выиграл борьбу за второе место у «Химика» и «Динамо», а Голошумов помог клубу в этом, сыграв 5 дебютных матчей (2 п.ш.) в бригаде с Дмитрием Сапрыкиным и Виктором Дорощенко, с которого Сергей в юности старался брать пример. Зимой, в сезоне-1984/85, Сергей отыграл за «Спартак» еще в 17 играх чемпионата и на победном Кубке Шпенглера-85 и в серии матчей с университетскими сборными в США. Однако в сезоне-85/86 в рамках чемпионата СССР не провел ни одной игры — тогда оправился от травмы партнер по вратарской бригаде Сапрыкин, а Голошумов все еще оставался третьим голкипером клуба.

После этого Сергей начал выходить на пик формы, который пришелся на сезон-87/88. По итогам сезона Голошумов стал основным вратарем «Спартака» и вошел в список 34 лучших игроков чемпионата СССР. А в олимпийский 1988 год являлся одним из кандидатов в сборную страны. Вместе с олимпийской сборной СССР Голошумов летал за океан на серию товарищеских матчей. А в декабре 88-го года сыграл три матча за сборную страны. В дебютной игре, 3 декабря против швейцарцев в Женеве, Голошумов добился «сухой» победы (7:0). В двух других матчах, 18 и 21 числа, также отпраздновал успех с Финляндией (5:2) и Чехословакией (6:1) уже в рамках Приза Известий, где сборная СССР заняла первое место. Также Голошумов, будучи приглашенным в состав ЦСКА, принял участие новогодней суперсерии-88/89 против клубов НХЛ. В первых числах января 89-го года Сергей сыграл по одному периоду в матчах с «Питтсбургом» и «Баффало», а в полной игре с «Хартфордом» добился победы (6:3).

На аналогичной серии в СССР, в сентябре 1989 года, защищал ворота «Спартака» в матче с «Вашингтоном». Также, выступая в составе «Спартака», побеждал на товарищеских турнирах Кубка Эпсона-89 в Германии и Кубка Шпенглера в 1990 году и «Миллион на льду» в 91-м, где был признан лучшим вратарем турнира. В сезоне-90/91 Голошумов во второй раз в карьере выиграл «серебро» чемпионата СССР, однако большую часть матчей в воротах отыграл Алексей Марьин. Следующий сезон стал для Сергея последним в составе родной команды. Голошумов покинул клуб в феврале 1992 года, а по итогам сезона «Спартак» под руководством Александра Якушева снова оказался призером чемпионата — на сей раз бронзовым. Всего за карьеру в составе «Спартака» Голошумов провел 172 матча (431 п.ш.).

После «Спартака» в 1992 году собирался продолжить карьеру за границей, но принял предложение нижнекамского «Нефтехимика», который выступал тогда в Первой лиге и боролся за выход в высший дивизион страны. Однако послесезона-92/93, вследствие накопившихся травм спины и коленей, принял решение завершить карьеру в возрасте 30 лет.

Выступал за клубы: 1983–1992 — «Спартак» Москва, 1989/90 — «Кристалл» Саратов, 1992/93 — «Нефтехимик» Нижнекамск.

Тренерская карьера:

В 2000-х до прихода в «Спартак» работал в тренерском штабе женской сборной России и клубе «Торнадо» из Дмитрова. Поднявшись в классе, женская сборная России заняла 7-е место на чемпионате мира в Виннипеге. В чемпионате России завоевал две золотые награды с «Торнадо». С 2007 по 2010 год был тренером вратарей «Спартака» — на протяжении одного сезона в Суперлиге и двух в КХЛ. С 2010 по 2013 год — продолжил работу с вратарями МХК «Спартак» в Молодежной лиге, выиграв с командой серебряные медали Кубка Харламова. В сезоне-13/14 снова работал с основой «Спартака» в штабе Федора Канарейкина.

С сезона-2014/15 — в тренерском штабе МХК «Атланты».

Интервью Сергея Голошумова журналу Spartak.ru: http://www.spartak.ru/press/news/item6867/.

28.07.2014

МХЛ. Молодёжка вернулась из Латвии