МХЛ. За «Сахалин» исправились!

«Атланты» одерживают победу над «Красной Армией»

19.08.2014

Подмосковные «Атланты» не перестают удивлять! На сей раз проявленным характером и волей к победе! Наша молодежь уступала к третьему периоду 1:2, но фееричная игра атакующей тройки Виталия Зацепилина, Глеба Шашкова и Валерия Гурина приводит к поистине красивому триумфу над «Красной Армией» — 5:2!

СЛОМИМ ЛИ СОПЕРНИКА С ПРИСТАВКОЙ «СУПЕР»?

Время сборов подмосковных «Атлантов» летит стремительно, до начала сезона остается пара недель, и наша команда проводит очередной матч межсезонья. Седьмой по счету, но, пожалуй, первый в котором оппонент из категории признанных фаворитов. Перед нами — серебряный призер прошлого года, «Красная Армия» и вполне принципиальный соперник, исходя из последних розыгрышей плей-офф. В том числе и «бронзового» сезона-2012, в котором с «Мытищинскими Атлантами» успели поработать Владимир Чебатуркин и Игорь Горбенко — между прочим, входящие сейчас в тренерский штаб основы ЦСКА.

Составы «Атлантов» и «Красной Армии» были в числе самых юных в прошлом сезоне Молодежной лиги. На сегодняшнюю игру, состав подмосковной команды чуть постарше — снова готовы играть на оборону нашей молодежки Алексей Платонов, Павел Борунов и Владислав Лысенко. Да и вообще, по сравнению с минувшей игрой с «Сахалинскими Акулами», новичков среди полевых игроков не в пример меньше — всего двое, Глеб Шашков и Сергей Голов. А значит, в своем практически оптимальном составе «Атланты» и впрямь готовы оправдаться за обидное поражение днем раньше! Две ведущие тройки нашей команды остаются бессменными — и неудивительно, эти игроки атаки набрали отличную форму.

КОРОТАЕВ ИГРАЕТ ПОД СТАТЬ «ДОМИНАТОРУ»

И «Атланты» захватывают инициативу с первых минут, вот, правда, отличаются игроки из звена четвертого. Знаем, знаем, как порой важно проявить себя хоккеистам в матчах против воспитавших их клубов. Подтверждает этот тезис Никита Кацедым — скоростной перехват в чужой зоне, отыгрыш со Святославом Акимовым, и «Атланты» выходят вперед! Вот правда наслаждаться преимуществом долго не выходит. Дальний бросок защитника Воробьева — и счет уже равный. В целом, «Атланты» ни в чем не уступают именитому сопернику — но ведь и «Красная Армия» пока явно не набрала ход.

Это подтвердил второй период, в котором масса возможностей отличиться представилась уже хозяевам. Кто этот парень, в воротах «Атлантов», под гашековским № 39? Это наш Федор Коротаев старается защищать владения подмосковной команды не хуже «Доминатора»! Потрясающие спасения нашего вратаря, когда, казалось бы, шайбе уже некуда деваться. Спасает дважды и каркас ворот, приходят на помощь и защитники — буквально, с ленточки выносят шайбу Влад Лысенко и Лука Зорко. Представляете, какой незавидный трафик творится у ворот «Атлантов»? И удается отличиться «Красной Армии» всего лишь раз — в самой середине игры. Но что же будет в заключительной двадцатиминутке?

НЕУДЕРЖИМОЕ ПЕРВОЕ ЗВЕНО «АТЛАНТОВ»

А «Атланты» приходят к лучшему способу для исправления ситуации. Буквально сразу после вбрасывания, Валерий Гурин мощно бросает в цель — и продолжает свою впечатляющую голевую серию уже до пяти матчей кряду! 2:2 — а ведь с начала периода прошло всего-то 12 секунд! Еще пара-тройка минут, и эффектный гол в падении забивает и вторая наша тройка, усилиями Станислава Кондратьева — 3:2! Помните легендарный гол Марио Лемье в ворота «Миннесоты», когда «Супермарио» обвел несколько защитников и, снося на своем пути ворота и голкипера, успел протолкнуть шайбу в сетку? Ну-ну, наш Стас тоже так, оказывается, может!

Потрясающе с разворота в открытый угол бросает наш Илья Баранов! Но отдадим должное вратарю «Красной Армии»! Максим Третьяк в последний момент успевает выставить ловушку. Однако спасительными этот суперсейв не становится! Когда «Атланты» уверены в себе и своей игре — их не остановишь! Это вновь подтверждает наше первое звено. Меньше минуты требуется Гурину и Зацепилину, чтобы выложить пас-конфетку под точный бросок Глеба Шашкова — 4:2! И даже на этом красота и сила игры «Атлантов» не прекращается! Насколько эффектный пас выдает Валерий Гурин под Виталия Зацепилина! 5:2 — в первой тройке сегодня отличается каждый из игроков, а Гурин возвращает должок нашему капитану за голевые передачи в прошлых матчах. Потрясающая победа «Атлантов» — волевая, в гостях и над сильным соперником! Браво, ребята — «за Сахалин» исправились!

19 августа 2014 г. Ледовый дворец спорта ЦСКА. Товарищеский матч.

«Красная Армия» Москва — «Атланты» Московская область — 2:5 (1:1, 1:0, 0:4)

Голы:

0:1 Кацедым (Акимов, 06:26)

1:1 Воробьев (Светлаков, 11:36)

2:1 Кошелев (Кузьменко, 30:12, мен.)

2:2 Гурин (Зацепилин, 40:12)

2:3 Кондратьев (Баранов, 43:35)

2:4 Шашков (Зацепилин, Гурин, 48:24, бол.)

2:5 Зацепилин (Гурин, 54:24).

Вратари: Третьяк — Коротаев

Штраф: 14 (4+4+6) — 8 (2+4+2).

Состав МХК «Атланты» Московская область:

Коротаев

Платонов — Миронов, Гурин — Шашков — Зацепилин (К)

Зорко — Орлов, Баранов — Кудрявцев — Кондратьев

Лысенко — Голов, Гусев — Шевченко — Правило

Борунов — Борчик, Пушкарев — Кацедым — Акимов

Состав МХК «Красная Армия» Москва:

Третьяк

Макеев — Воронков, Подлубошнов — Силаев — Тимирев

Огиенко — Сергиенко, Кузьменко — Светлаков — Ковалевский (К)

Кучеров — Воробьев, Маркевич — Бякин — Мамин

Гершкович, Замятин — Мячев — Кошелев