МХЛ. Зарубились не на шутку!

«Атланты» в упорной борьбе уступили ХК МВД – 1:3

29.08.2014

Подмосковное дерби и принципиальное противостояние «Атлантов» и ХК МВД не обмануло ожиданий болельщиков! При упорной и поистине боевой игре с 80 минутами штрафа, наша молодежь уступила хозяевам турнира — 1:3. В субботу, в 13:00, подмосковные «Атланты» завершат выступление матчем против СКА-1946 из Санкт-Петербурга.

СОПЕРНИК ОБХОДИТСЯ ПРЕЖНИМИ СИЛАМИ

Еще накануне матча главный тренер «Атлантов» Алексей Ярушкин заявил о боевом настрое своей команды — не стоит искать заведомых фаворитов, а победить можно любого соперника. Не стоит сомневаться в правильности слов наставника нашей молодежи, однако фактор преимущества команды-хозяйки турнира также оспорить сложно. ХК МВД катком прошелся по «Русским Витязям» (6:2) и малой кровью переиграл «Белых Медведей» и СКА-1946 (оба матча — 3:2), а в случае победы над «Атлантами», гарантировал бы себе первое место на турнире. Поддержать местную молодежь на извечное противостояние с «Атлантами» пришло около 500 болельщиков. По меркам предсезонного турнира Молодежной лиги, аудитория достаточно внушительная.

Увы, в стартовые минуты оказываются лучше подготовлены хозяева. Точные броски Дмитрия Марковина и Дмитрия Сидлярова уже к восьмой минуте игры обеспечивают ХК МВД преимущество — 2:0. Как, все те же знакомые лица? Да, состав команды из Балашихи не спешит меняться кардинально. Против нынешних «Атлантов», помимо Марковина и Сидлярова, еще выходят Марк Лыпкань, Савелий Ильин и Дмитрий Бойчук. Словом, те игроки, противостоявшие «Атлантам» с Кадейкиным, Шмелевым и Дыбленко два-три года назад. Вот только Андрей Миронов тогда был не прочь припечатать в борт кого-либо из «Атлантов», будучи еще игроком ХК МВД.

БЕЗ ДРАКИ НЕ ОБОШЛОСЬ

Поначалу, ничто не предвещает боевого, в плане грубости, развития событий. За первый период случается лишь одно удаление. Страсти накаляются после перерыва, когда штрафы с обеих сторон идут чаще. «Атлантам» удается реализовать большинство, Дмитрий Шевченко отправляет шайбу в сетку с передачи Павла Лукошина! Для Шевченко этот гол уже 4-ый за время межсезонья — в два раза больше шайб, чем за весь прошлый чемпионат. Памятуя о результативной игре Дмитрия и прошлым летом, хочется верить, что должный настрой сохранится и на весь сезон. К сожалению, «Атлантам» не приходится долго радоваться. Спустя шесть минут ХК МВД возвращает отрыв в две шайбы — 3:1.

Перед решающим отрезком игры, счет все равно достаточно шаткий — «Атлантам» нужно отыгрываться, а ХК МВД явно не та команда, которая будет отсиживаться в обороне. Посему дальше вершат бал вратари — большая нагрузка выпадает на нашего Алексея Красикова. Безголевое развитие событий не могло не отразиться на эмоциональном состоянии полевых игроков. Страсти накаляются с новой силой за пять минут до конца игры, когда наш Станислав Кондратьев и форвард хозяев Дмитрий Бойчук получают штраф 5+20 за драку. К финальной сирене счет остается прежним — победа 3:1 в пользу команды хозяев, ХК МВД. Вот только эмоции «Атлантов» не остыли и к серии послематчевых буллитов — автор единственного гола нашей команды Дмитрий Шевченко успел нарваться еще на 20 минут штрафа за неспортивное поведение.

Заключительный матч на турнире «Атланты» проведут в субботу, в 13:00, против СКА-1946 из Санкт-Петербурга.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ: ЛЕЩЕНКО ЗАБИВАЕТ ЗА СБОРНУЮ

В то же время, прошлогодний капитан молодежки «Атлантов» Вячеслав Лещенко (на фото) отметился забитым голом за молодежную сборную России на Турнире четырех наций в Финляндии. Лещенко снова, как и на недавних играх сборной в Канаде, вышел в ведущем звене и под занавес первого периода реализовал большинство с передач Павла Бучневича и Андрея Алексеева. Однако гол Вячеслава не спас россиян от итогового поражения хозяевам турнира, финнам. Как итог — поражение 1:2 по буллитам и один балл в копилке нашей сборной. Вместе с Лещенко за команду под руководством Валерия Брагина выступает и другой представитель «Атланта» защитник Виктор Балдаев.

Накануне поездки на турнир в Финляндию, наши «атланты» и вся молодежная сборная России укрепила боевой дух памятной экскурсией по столичному Кремлю. Следующие игры на Турнире четырех наций российская молодежь проведет в субботу и воскресенье с Чехией и Швецией, после чего вернется домой 1 сентября. Болеем за наших «атлантов»!

29 августа 2014 г. Балашиха. Предсезонный турнир памяти А. И. Чернышева. 4-й тур.

ХК МВД Балашиха — «Атланты» Московская область — 3:1 (2:0, 1:1, 0:0)

1:0 Марковин (Сидляров, 4:06)

2:0 Сидляров (Ефимов, 7:38)

2:1 Шевченко (Лукошин, 30:45 в бол.)

3:1 Николаев (Ефимов, Бойчук, 36:32 в бол.)

Серия буллитов — 3:0. Голы: Е. Орлов, Шустерман, Ермошенко.

Вратари: Никитин — Красиков.

Штраф: 37 (2+10+25) — 53 (0+6+47).