МХЛ. Без боя не сдаемся!

«Атланты» в упорной борьбе уступили «Ред Буллу» в Австрии – 3:4

5.09.2014

Подмосковные «Атланты» самоотверженно сражались в гостях у «Ред Булла» в Австрии, отыгравшись при счете 0:2 и 1:3, но в итоге, уступив — 3:4. Шайбы нашей молодежки на счету Андрея Миронова, Камиля Шиафотдинова и Глеба Шашкова, а вратарь Алексей Красиков отразил штрафной бросок хозяев. «Атланты» боролись до конца!

Следующие игры «Атлантов» продолжатся на выезде. Во вторник, 9 сентября подопечные Алексея Ярушкина сыграют в Ярославле с местным «Локо», а 11-го — против «Алмаза» в Череповце.

В ГОСТЯХ У АВСТРИЙСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА

После победного старта в новом сезоне Молодежной лиги, следующая остановка «Атлантов» — австрийский Зальцбург, где их поджидает местный «Ред Булл». Страшно подумать, но в Австрии наша молодежь впервые — в прошлом сезоне новички МХЛ встречали дружину Алексея Ярушкина в немецком Мюнхене. Теперь же, обходится без переносов — притом, что Зальцбург сейчас в первую очередь готовится к матчу хоккейной Лиги чемпионов с финским клубом «Ювяскюля».

Наступил новый сезон, но «Ред Булл» по-прежнему остается одной из самых возрастных команд Молодежной лиги и крайне неудобным соперником для «Атлантов». В прошлом чемпионате, наша молодежь только в одной игре из четырех, смогла одолеть австрийцев. В чем уж точно «Ред Буллу» который год нет равных, так это в интернациональности состава. Да, теперь в команде уже нет самого экзотичного легионера, швейцарца с бразильскими корнями Леонардо Фурера. Но и без него, за молодежь из Зальцбурга продолжают выступать игроки из Австрии, Германии, Словакии, Италии, Чехии и Швеции. Присутствуют и русские фамилии — в воротах Илья Шарипов, а в атаке Владислав Филин, уроженцы Казани и Омска, соответственно. Однако, эти ребята с гражданством Германии, где выступают с детства — Филин к тому же, успел сыграть за немецких юниоров на первенстве мира в Сочи.

«ВАШЕ СЛОВО, ТОВАРИЩ РАМОЗЕР»

Едва ли в Австрии остались довольны стартовым матчем сезона — в среду «Ред Булл» неожиданно уступил дома другой возрастной команде МХЛ, воскресенскому «Химику» — 1:3. Посему, боевой настрой хозяев сказывается уже на первой минуте — форвард австрийцев Рамозер открывает счет на 41-й секунде игры. Проходит еще пять минут, и все тот же Рамозер забивает вторую шайбу. К счастью, «Атланты» быстро сокращают разрыв — и кто бы вы думали? Все тот же автор первого гола нашей молодежки в сезоне, защитник Андрей Миронов! Уже спустя полминуты от второй пропущенной шайбы, Андрей поражает ворота с передачи Станислава Кондратьева — 2:1! Вот так, Миронов, забивший за три прошлых сезона в МХЛ всего один гол, становится лучшим снайпером команды, забивая в двух играх кряду!

В крайне мирном, после стартовой игры с «Энергией» русле, команды подходят к первому перерыву. А сразу после него, чех Поспишил делает свое черное дело — спешно забрасывает третью шайбу в ворота Алексея Красикова. «Атланты» испокон веков вторую половину игры проводят лучше первой. И как пробил экватор встречи, Камиль Шиафотдинов с передачи Ильи Баранова забивает дебютный гол в составе молодежки! Осваивается Камиль в составе «Атлантов» и привыкает к матчам с зарубежными соперниками — его прошлогодний клуб, «Кристалл» из Бердска, с иностранцами на «Востоке» не играет.

СЧАСТЬЕ БЫЛО БЛИЗКО

Еще несколько минут спустя, и «Атланты» сравнивают счет! Точный бросок с передачи партнера по звену Валерия Гурина наносит Глеб Шашков! 3:3 — и для Шашкова этот гол первый в Молодежной лиге! Но и на этом события второго периода не заканчиваются. В ворота «Атлантов» назначается буллит, но форвард хозяев Виден пасует перед нашим голкипером Алексеем Красиковым. Защищая свои владения, Красиков даже выбросил из рук клюшку — и получил две минуты, но ворота спас. Алексей и сам понимает, семь пропущенных шайб за два матча — это много и куда уж больше.

Казалось бы, психологическое преимущество теперь должно быть на стороне «Атлантов» — только дожимайте австрийцев! Но «Красные Быки» в который раз показывают себя «крепким орешком» — четвертый гол «Ред Булла» в середине третьего периода путает все карты. «Атланты» пытаются отыграться, тренерский штаб подмосковной команды убирает голкипера и берет тайм-аут, но… Сегодня триумф на стороне австрийцев, в упорной борьбе «Атланты» уступают — 3:4.

5 сентября 2014 г. Зальцбург, Австрия. Salzburg Arena. Чемпионат МХЛ.

«Ред Булл» Зальцбург, Австрия — «Атланты» Московская область — 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

Главный судья: Кулев А.

1:0 — 0:41 — Рамозер

2:0 — 5:25 — Рамозер (Эдер)

2:1 — 5:55 — Миронов (Кондратьев)

3:1 — 21:41 — Поспишил (Гудечек)

3:2 — 31:08 — Шиафотдинов (Баранов)

3:3 — 35:47 — Шашков (Гурин)

4:3 — 51:26 — Седлар (Пожгаи, Гашчич)

Нереализованный буллит: 38:20 — Виден («Ред Булл»).