МХЛ. Возьмем свое в Мытищах!

«Атланты» завершили гостевую серию, уступив «Алмазу» (2:3)

11.09.2014

Подмосковная команда «Атланты» завершила стартовую серию из четырех матчей на выезде. Команда под руководством Алексея Ярушкина, несмотря на голы Максима Орлова и Алексея Гусева, уступила в Череповце местному «Алмазу» — 2:3.

Теперь, «Атлантов» ожидает бурная домашняя серия — 4 игры за восемь дней. Первый из соперников — СКА-1946 из Санкт-Петербурга! Начало игры на «Арене Мытищи» — в понедельник, в 18:00! Вход свободный. Поддержите нашу молодежь — «Атлантам» очень нужна победа и ваша поддержка!

ОТКРЫВАЕМ СЧЕТ ПЕРВЫМИ

«Атланты» завершают выездную серию матчем в Череповце. Подчеркивает серьезность поединка тот факт, что тренерские штабы команд рисковать не стали — и сделали ставку на своих основных вратарей, Алексея Красикова и Кирилла Григорьева. Впрочем, пока пропал приятный вкус побед, команда под руководством Алексея Ярушкина продолжает тасовать звенья. Привычное первое звено Виталия Зацепилина оказывается третьим, а тройка Гусев-Шевченко-Гераськин становится второй, хотя начинала сезон в качестве четвертой. Да, пока довольствуемся малым — и связка Алексея Гусева с Дмитрием Шевченко оставляет по первым матчам приятное впечатление. Они и в прошлом сезоне порой выступали в одном звене, но новичок Игорь Гераськин — видимо, тот, кого так не хватало, чтобы этот механизм заработал как надо.

О том, насколько заряженными на победу вышли «Атланты», говорит разница бросков в первом периоде — 18:4 в пользу подмосковной команды! И это — в гостях, в Череповце! Приемлемо и то, что нервничает и удаляется пока только «Алмаз». Первый же розыгрыш большинства приводит к голу — защитник Максим Орлов замыкает комбинацию с участием Алексея Краснова и Глеба Шашкова! 1:0 — гол на шестой минуте, «Атланты» тоже могут забивать на старте игры. Так, быть может, это именно тот фактор, которого не хватало для победы в прошлых матчах? Ситуация с большинством повторяется еще дважды — наша молодежь с бравой регулярностью обстреливает владения вратаря Григорьева. Но тот, как назло, ловит кураж — и на перерыв команды уходят при том же счете. А свое полученное удаление на последней минуте периода оставляет неприятное чувство тревоги.

«АЛМАЗНАЯ МАГИЯ» АЛЕКСЕЯ ГУСЕВА

Увы, тревога была неслучайной — «Алмаз» тоже умеет пользоваться первой возможностью большинства. Теперь время понервничать для «Атлантов». Очень обидно не вести в счете, когда ты наносишь бросков в четыре раза больше соперника. Следует еще одно удаление — и ситуация усугубляется, «Алмаз» выходит вперед (2:1). К счастью, и эта неприятная тенденция прекратилась. Подмосковная команда, все-таки, успокаивается — а перед самым перерывом сподобилась на неприятный для соперников сюрприз!

И снова в деле «горячая тройка» Гусев-Шевченко-Гераськин! В прошлой игре с «Локо» в Ярославле именно им удалось организовать два гола «Атлантов». Вот и сейчас, за 24 секунды до перерыва, Алексей Гусев забивает с передачи Дмитрия Шевченко — 2:2! Магия, да и только! Гусева можно назвать «спецом» по череповецкой молодежке — в ворота «Алмаза» Алексей забивал две из трех своих шайб в прошлом сезоне, и ситуация повторяется! Да и вообще, для свежего тандема Гусев-Шевченко это уже четвертый гол на старте чемпионата — за весь прошлый сезон, они довольствовались 5 шайбами на двоих. Примечательно, хотя до подвигов пары Левицкий-Сошников пока далеко — за два минувших сезона наши молодые таланты из основы отгрузили в ворота «Алмаза» 11 шайб!

Увы, на «сюрпризы» оказались еще горазды и хозяева. Первая же минута третьего периода — а «Алмаз» снова впереди. Двух шайб в ворота Красикова не пожалел форвард череповчан Даниил Вовченко. И ведь все для того, чтобы отыграться — хозяева снова «подсели» на удаления, но время идет, а голов не прибавляется. Сказывается усталость от четырех кряду матчей на выезде. Как итог, «Атланты» уступают — 2:3.

11 сентября 2014 г. Череповец. МАУ «Ледовый дворец». Чемпионат МХЛ.

«Алмаз» Череповец — «Атланты» Московская область — 3:2 (0:1, 2:1, 1:0)

Главный судья: Михаевич С.

Голы:

0:1 — 5:39 — Орлов (Краснов, Шашков, в бол.)

1:1 — 21:05 — Купцов (Моисеев, Сизов, в бол.)

2:1 — 23:37 — Вовченко (Сизов, Купцов, в бол.)

2:2 — 39:36 — Гусев (Шевченко)

3:2 — 40:56 — Вовченко (Купцов)

Вратари: Григорьев — Красиков.

Штраф: 12 (6+0+6) — 10 (2+6+2).

Броски: 27 (4+17+6) — 39 (18+11+10).

Вбрасывания: 26 (10+9+7) — 39 (16+13+10).

Состав МХК «Атланты» Московская область:

Красиков

Зорко — Возовик, Кондратьев (А) — Шиафотдинов — Баранов

Краснов — Орлов, Гусев (А) — Шевченко — Гераськин

Миронов — Кругликов, Гурин — Шашков — Зацепилин (К)

Борунов, Акимов — Кудрявцев — Правило, Андреев

Состав МХК «Алмаз» Череповец:

Григорьев

Сизов (А) — Ситников, Купцов — Моисеев (А) — Вовченко

Шаповалов — Сахарусов, Жихарев — Яровой — Степанов

Хохлов — Крылов, Киселев (К) — Хабаров — Цыпнятов

Крохта — Першин, Лощенко — Леонов — Лоновенко

Владимир Животников, пресс-служба ХК «Атлант»

11.09.2014

МХЛ. Смотрим на «Атлантов» в Череповце!