МХЛ. Браво, Команда!

«Атланты» добились трудовой победы в гостях у «Красной Армии» (3:2)

3.10.2014

Да! Подмосковные «Атланты» добиваются волевой, поистине трудовой победы в гостях у «Красной Армии» — 3:2! Наша команда дважды усилиями Святослава Акимова и Валерия Гурина сравнивала счет, а в нужный момент, за шесть минут до финальной сирены гол Ивана Борчика вывел «Атлантов» вперед — и команда выстояла свои три очка! Браво, «Атланты»!

В субботу командам предстоит повторная встреча! Начало матча в ЛДС ЦСКА — в 13:00!

ЗА «АТЛАНТОВ» СРАЗУ ДВА ИМЕНИННИКА!

На игру с «Красной Армией», наши «Атланты» прибыли в самом боевом расположении духа. Во-первых, летом, последняя очная встреча во дворце спорта ЦСКА завершилась зрелищной победой нашей команды — 5:2. «Красная Армия» — еще и первый из соперников «Атлантов», с кем предстоят спаренные матчи. Поэтому, с нашим непосредственным конкурентом по дивизиону «Центр», нужно учесть, как рассчитать силы на обе встречи, сегодня и завтра. Главный тренер «Атлантов» и, на секундочку, воспитанник хоккейной школы ЦСКА Алексей Ярушкин еще до предматчевой раскатки проходит по святым местам хоккейной Мекки.

Как и всегда, во дворце спорта ЦСКА за матчами наблюдают известные персоны хоккея. Илья Бякин и Андрей Попугаев пришли посмотреть именно за игрой своих талантливых сыновей. Для «Атлантов» тоже есть свой подбадривающий фактор — сегодня форварду и лучшему бомбардиру команды Камилю Шиафотдинову исполняется 20 лет! От их его звена с Ильей Барановым и Стасом Кондратьевым сегодня будет зависеть многое — в текущем сезоне эта тройка набрала уже 28 очков на всех. «На паузе», как говорят хоккеисты, сегодня смотрят за игрой оставшиеся в запасе Егор Кудрявцев, Павел Правило, Лука Зорко и Алексей Краснов. А вместе с ними — и еще один именинник, бывший вратарь «Атлантов» Кирилл Кузьмин, уже достаточно хорошо играющий в составе нового клуба, «Мамонтов Югры» из Ханты-Мансийска.

ПРОВЕРКА НА ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА

Однако лучший старт удается хозяевам площадки. «Красная Армия» в течение пяти минут оккупирует владения Алексея Красикова. С первой угрозой, выходом один-на-один с ветераном по меркам Молодежной лиги Ильдаром Шиксатдаровым, Алексей справился. Но спустя минуту Красикову явно не хватило поддержки защитников — Кирилл Ковалевский буквально «расстрелял» ворота «Атлантов» и открывает счет в матче. Но в том-то и дело, что стартового запала хозяев хватило лишь на стартовые минуты. Инициатива резко переходит к «Атлантам» и команде Алексея Ярушкина удается голевая контратака. Павел Пушкарев находит пасом набравшего ход Святослава Акимова — и игрок четвертого ныне звена прицельным броском от штанги заколачивает 4-й гол в сезоне! Для Пушкарева этот голевой пас становится и вовсе пятым по счету. 1:1 — и «Красную Армию» начинают подводить, «Атлантов» же, реализация большинства. На перерыв команды уходят при прежнем счете.

Новый период наша молодежь начинает активнее, однако «Красной Армии» снова удается быстро выйти вперед. Отыграться в такой ситуации становится тяжелее. Особенно сложно на экваторе матча, когда «Атланты» остаются втроем против пяти соперников. Самый полезный защитник сентября Андрей Миронов ломает клюшку и берет ее у Ильи Баранова — защитнику его орудие в меньшинстве все-таки нужнее, но и форвард Илья самоотверженно мешал чужим броскам с полминуты. Насилу выстояли, попотеть приходится и вратарю Алексею Красикову. Один из бросков приходится ему в шлем, но Алексей, после паузы, продолжает матч. Самые активные в составе команд — армеец Шиксатдаров и Валерий Гурин. Оба форварда имеют хорошие возможности отличиться, но Гурин первым исправляется за предыдущий промах. За пять минут до перерыва Валерий берет игру на себя, уходит от защитников и мастерски переигрывает вратаря — 2:2!

«ВАНЯ, БРОСАЙ!»

Упорный характер матча распространяется и на заключительный отрезок встречи. Кульминация наступает за 6 минут до конца игры. И на этом моменте стоит остановиться подробно. На сей раз «Красная Армия» совершает два фола и остается втроем против пяти «Атлантов». У подмосковной молодежи никак не удается закрепиться в чужой зоне. Тренеру «Атлантов» Алексею Ярушкину волей-неволей срывать голос — такой шанс победить, упускать нельзя! Время большинства истекает, «Атланты» усилиями Гурина все-таки проникают в зону хозяев. Валерий держит шайбу и видит подключение защитников. Шайбу получает Иван Борчик, перепас с Мироновым — Андрей отдает шайбу обратно, под бросок Ивану. Со скамейки «Атлантов» отчетливо слышится: «Бросай!» и Борчик бросил — и шайба в сетке! Оставалось еще шесть минут, чтобы удержать победу — и «Атлантам» это насилу удается! Молодцы, ребята! Завтра вас ждет повторная встреча…

3 октября 2014 г. Москва. ЛДС ЦСКА. Чемпионат МХЛ.

«Красная Армия» Москва — «Атланты» Московская область — 2:3 (1:1, 1:1, 0:1)

Главный судья: Пахомов Андрей.

Голы:

1:0 — 2:44 — Ковалевский (Г. Сергиенко, Воронков)

1:1 — 7:15 — Акимов (Пушкарев)

2:1 — 22:37 — Кузьменко (Светлаков, Кучеров)

2:2 — 35:31 — Гурин

2:3 — 53:59 — Борчик (Миронов, в бол.)

Вратари: Самойлов — Красиков.

Броски: 34 (8+14+12) — 22 (8+10+4).

Штраф: 16 (6+4+6) — 10 (2+4+4).

Вбрасывания: 39 (6+18+15) — 25 (12+6+7).

Состав МХК «Атланты» Московская область:

Красиков

Миронов — Сходцев, Гераськин — Шевченко — Гусев (А)

Платонов — Борчик, Кондратьев (А) — Шиафотдинов — Баранов

Борунов — Возовик, Гурин — Зацепилин (К) — Кругликов

Орлов, Пушкарев — Шашков — Акимов, Андреев

Состав МХК «Красная Армия» Москва:

Самойлов

Воронков — Блажиевский, Подлубошнов — Силаев — Прохоров

Кучеров — Ю. Сергиенко, Шиксатдаров — Светлаков — Кузьменко

Огиенко — Воробьев, Ковалевский — Кошелев — Г. Сергиенко

Макеев, Бякин — Мещеряков — Н. А. Попугаев, Н. О. Попугаев