МХЛ. Победа «на жилах»!

«Атланты» вырвали победу на буллитах у «Спартака» – 3:2!

8.10.2014

Подмосковным «Атлантам» удался фантастический камбэк! Уступая «Спартаку» за 6 минут до конца основного времени 0:2, голы Ильи Баранова и Павла Пушкарева перевели игру в овертайм, а на серии буллитов наша молодежь забросила две безответных шайбы. Камиль Шиафотдинов и все тот же Пушкарев увенчали красивую победу «Атлантов» — 3:2 по буллитам!

Следующие матчи наша молодежь проведет дома на «Арене Мытищи» 13 и 14 октября. В понедельник и вторник «Атланты» примут «Сахалинских Акул». Начало матчей — в 18:00, вход свободный!

В БОЙ ИДЕТ ОПЫТНАЯ ТРОЙКА

Верим в реванш «Атлантов»! И это вовсе не опальный ныне девиз «Валера, верим», а реальное положение дел и возможностей подмосковной команды. После не слишком удачной игры обороны в последних матчах, на повторной встрече со «Спартаком», «Атланты» вовсе не дают хозяевам продыху! Постоянный прессинг, борьба на каждом сантиметре площадки, точность в передачах и минимум моментов у своих ворот — с таким настроем дружина Алексея Ярушкина проводит первые минуты игры.

К изменениям в составе, возвращение более опытных Павла Пушкарева, Алексея Платонова и Алексея Краснова вместо новичков Возовика и Андреева, да и Виктор Балдаев снова вернулся к основе «Атланта» на игру с «Йокеритом». И все же, более опасные моменты пока в активе «Спартака». Игру в большинстве можно назвать одним из главных козырей «Спартака», что снова подтверждает гол Болдина на добивании. «Атлантам» снова не удается открыть счет первыми, пора рушить неприятную тенденцию и победить вопреки!

НА ПЕРВУЮ РОЛЬ ВЫХОДИТ СУДЕЙСТВО

Игра со «Спартаком» приходится на 18-й день рождения форварда «Атлантов» и воспитанника «Спартака» Егора Кудрявцева. Однако со второго периода главным действующим лицом матча становится, к сожалению, не именинник, а судья. Павел Пушкарев (на фото) получает шикарную передачу на ход, выходит на голкипера, но сбивается соперником за мгновение до броска — должен быть буллит! И ведь сначала штрафной бросок назначается, но после — следует его отмена и удаление Пушкарева за нарушение дисциплины.

Вскоре, решениями арбитров недовольны уже спартаковцы — хотя в обоих случаях правоту можно считать за «Атлантами». Шайба после броска одного из защитников «Спартака» попадает в маску нашему вратарю Алексею Красикову, он сразу падает на лед — но свисток судьи молчит, и хозяева добивают шайбу в опустевшую рамку. После очередных споров, гол не засчитывается и 10 минут штрафа выносится на сей раз игроку «Спартака». Под аккомпанемент трибун, бурно реагирующих на каждый свисток арбитра, градус матча накаляется все больше, а судейством недовольна пока ни одна из команд. Победитель выяснится в решающем третьем периоде.

ВЫТАЩИТЬ МАТЧ ЗА ШЕСТЬ МИНУТ ДО КОНЦА!

Кульминация игры впрочем, настает уже без столь активного участия арбитра. «Спартак» снова реализует большинство, и вновь — за счет успешной игры на добивании. 0:2 для «Атлантов», но как в известной песне про космонавтику «у нас еще в запасе четырнадцать минут…». За шесть минут до конца основного времени, когда во спасение уже верилось с трудом, а «Спартак» стал атаковать чаще, роль спасителя на себя взял Илья Баранов. Перехват в чужой зоне и Баранов мастерским броском впритирку со штангой сокращает разрыв! А еще спустя пару минут, решающее касание на счету Павла Пушкарева! Наш форвард ловко подставил клюшку под наброс Камиля Шиафотдинова — да так, что та влетает точно в девятку!

Тем не менее, команды не играют на удержание счета и пытаются сделать все для победы сначала в основное время, затем и в овертайме. Доходит до серии буллитов, где «Атлантов» снова выводит вперед Павел Пушкарев, безупречен и наш вратарь Алексей Красиков, а Камиль Шиафотдинов ставит красивую точку! 3:2 — потрясающая волевая победа «Атлантов»!

Несмотря на впечатляющую победу, главный тренер «Атлантов» Алексей Ярушкин отнесся к успеху довольно сдержанно:

- После результатов последних матчей никакой паники не было. Да, те два матча мы проиграли, и неважно с каким счетом — плохо выглядела не только оборона, но и атака. Тогда мы потеряли три очка, сегодня смогли победить — и взяли два. Так что, теперь будем готовиться к домашним матчам с «Сахалинскими Акулами».

Напоминаем, что следующие матчи молодежки «Атлантов» пройдут на «Арене Мытищи» в понедельник и вторник, 13 и 14 октября в 18:00.

8 октября 2014 г. Москва. ЛД Сокольники. Чемпионат МХЛ.

МХК «Спартак» Москва — «Атланты» Московская область — 2:3 по бул. (1:0, 0:0, 1:2, 0:0, 0:1)

Главный судья: Петухов Дмитрий.

Голы:

1:0 — 17:13 — Болдин (Ипатов, в бол.)

2:0 — 46:30 — Соколов (Глотов, Кулешов, в бол.)

2:1 — 52:35 — Баранов

2:2 — 54:34 — Пушкарев (Шиафотдинов)

Серия буллитов — 2:0. Гераськин (А) — вратарь, Ремов © — вратарь, Пушкарев (А) — гол, Воробьев © — вратарь, Шиафотдинов (А) — гол.

Вратари: Федотов — Красиков.

Броски: 12 (4+4+2+2) — 24 (3+9+10+2).

Штраф: 34 (4+26+4+0) — 14 (4+6+4+0).

Вбрасывания: 17 (3+8+4+2) — 34 (8+9+16+1).

Состав МХК «Атланты» Московская область:

Красиков

Миронов — Платонов, Кондратьев (К) — Шиафотдинов (А) — Баранов

Борунов — Борчик, Гераськин — Шашков — Гусев (А)

Орлов — Сходцев, Пушкарев — Кудрявцев — Гурин

Краснов — Кругликов, Правило — Шевченко — Акимов

Состав МХК «Спартак» Москва:

Федотов

Алексеев (К) — Соловьев, Ткачук — Павлюков — Воробьев

Провольнев — Кузнецов, Ипатов — Болдин — Лапшов

Кулешов — Глотов, Клечкин — Соколов — Ремов

Куликов — Морозов, Загрядский — Первов — Жолобов