МХЛ. Упущенное счастье

«Атланты» уступают «Витязям» на буллитах – 2:3 Б

29.10.2014

В повторном матче с «Витязями» наши «Атланты» героически отыгрались благодаря шайбам Егора Кудрявцева и Алексея Гусева, были к победе, если бы не одно «но». Форвард «Витязей» Колычев сначала перевел игру в овертайме, а затем — несмотря на точные буллиты Глеба Шашкова и Игоря Гераськина, забил все три свои попытки. «Атланты», спасибо, что бились до конца!

Следующие игры предстоят нашей молодежке через неделю — и также, на выезде! 6 и 7 ноября «Атланты» будут гостить у «Химика» в Воскресенске.

ЗАТИШЬЕ ПОСЛЕ БУРИ

«Атланты» против «Витязей» в Чехове — второй раунд! Неужели эти команды вновь найдут, чем удивить и добавят еще больше остроты в подмосковное дерби? Впрочем, так и есть — пока Вячеслав Лещенко отправился в Мытищи на игру с «Амуром», в состав молодежки возвращается Иван Кругликов! Кто знает, возможно, Ване снова придется вступиться за партнеров по команде, как было в недавней игре в Ступино? А вот «Русские Витязи» от греха подальше убрали в запас Гайнетдинова, совершившего вчера грязный прием против нашего Дмитрия Шевченко? Но с другой стороны, за порядком на площадке остается следить Алексей Кудреман…

Пожалуй, даже логично, что старт второй игры становится затишьем после бури — на первый перерыв команды уходят при равном нулевом счете. Больше моментов создают «Атланты» и достаточно опасных, но вратарь хозяев Самонов как и за десяток минут вчера, продолжает оставаться непробиваемым. Пару неприятных угроз приходится отразить и Алексею Красикову — счет не открыт, но второй период «Атлантам» нужно начинать втроем против пяти «Витязей», что внушает чувство тревоги.

Но и тогда матч подтверждает, что все голы, видимо, пришлись на первую игру. «Атланты» атакуют чаще, но «Витязи» опаснее. В формате 4-на-4 форвард хозяев Макаренко ловит нашу команду на контратаке, убежав от защитников и расправившись на рандеву с Красиковым — 0:1. Неслучайно Макаренко и вчера подобным образом сделал голевой дубль. Спустя несколько минут еще один бросок по нашим воротам принимает штанга. Матч, впрочем, нельзя назвать скучным. Красивыми силовыми приемами «раскалывает» соперников Алексей Платонов, а каким боевитым вышел сегодня Павел Борунов! Наш «Железный Павел» не боится ввязываться в потасовки и зрители наготове включить свои мобильные телефоны в режим видеозаписи, но пока до драк не доходит… Хотя может быть это поможет «Атлантам» отыграться? Ответ даст заключительный отрезок игры.

КАК В СОЧИ: «АТЛАНТЫ» В РОЛИ СБОРНОЙ РОССИИ

Закрадывается мысль, что «Атланты» не могут дождаться своего шанса на большинстве — соперник учел ошибки прошлой игры и штрафуется редко. А впрочем, по другой пословице — метко! «Атланты» все-таки долгожданное численное преимущество — и в результате розыгрыша в чужой зоне тройка Кондратьев-Баранов-Кудрявцев сравнивает счет! Егор наносит точный бросок — и вратарь Самонов наконец распечатан! А спустя пару минут сольный номер неожиданно выдает Алексей Гусев! Алексей и вчера забросил потрясающий гол на выходе с голкипером, а сегодня — финтом уходит от двух защитников, и на развороте точно бросает в цель! 2:1 — вот так, в одночасье, «Атланты» переходят к выигрышному счету!

Но преимущество нужно еще удержать либо упрочить! Увы, «Атлантам» не хватает совсем немного. «Витязи» тоже умеют реализовывать большинство — гол Колычева на 57-й минуте сводит встречу к овертайму. Даже в дополнительное время команды спешат выявить победителя — ни намека на удержание счета! Опасный бросок в сольном проходе наносит Камиль Шиафотдинов, но «Витязи» отвечают еще более остро — в самый последний момент успевает выставить щиток Алексей Красиков! Все определится в серии буллитов…

Первая попытка Игоря Гераськина выходит попаданием в штангу — обидно, но «Атлантов» выводит вперед Глеб Шашков! 30 июля Глеб уже забивал «Витязям» в серии штрафных бросков. Ведем перед последней попыткой хозяев, но Евгений Колычев переходит в режим «Ти-Джея Оши» к — как и форвард сборной США в матче против России на Олимпиаде в Сочи, Колычев забивает вновь и вновь, даже когда Гераськин попадает со второй попытки. Увы, победа со счетом 3:2 сегодня достается «Витязям». «Атланты», спасибо, что бились до конца!

29 октября 2014 г. Чехов. ЛХЦ «Витязь». Чемпионат МХЛ.

«Русские Витязи» Чехов — «Атланты» Московская область — 2:3 Бул. (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)

Главный судья: Овчинников Павел.

1:0 — 27:10 — Макаренко

1:1 — 42:48 — Кудрявцев (Баранов, Кондратьев, в бол.)

2:1 — 44:22 — Гусев

2:2 — 56:37 — Колычев (Осипов, Лысенко, в бол.)

3:2 — 65:00 — Колычев (решающий буллит)

Вратари: Самонов — Красиков.

Серия буллитов — 3:2. Гераськин (А) — штанга, Шацкий (В) — вратарь, Шашков (А) — гол, Иванюженков (В) — мимо, Шиафотдинов (А) — мимо, Колычев (В) — гол, Колычев (В) — гол, Гераськин (А) — гол, Колычев (В) — гол, Шиафотдинов (А) — вратарь.

Броски: 23 (5+7+11) — 30 (13+7+10).

Штраф: 6 (2+2+2+0) — 14 (6+2+6+0).

Вбрасывания: 30 (7+9+14) — 30 (13+8+9).