МХЛ. Так бы и завтра!

«Атланты» побеждают ХК МВД (4:3), а в воскресенье – повторная встреча в 13:00

15.11.2014

Фоторепортаж

Подмосковные «Атланты» одерживают победу в первой игре подмосковного дерби с ХК МВД — 4:3! Успех в упорнейшем матче нашей команде приносят шайбы Святослава Акимова, Дмитрия Шевченко, Павла Пушкарева и Алексея Гусева! Молодцы, ребята! И спасибо вам, дорогие болельщики за вашу поддержку! Повторная игра — в воскресенье, в 13:00!

ПОДДЕРЖКА ПОД СТАТЬ ПОДМОСКОВНОМУ ДЕРБИ

«Атланты» против ХК МВД — подмосковное дерби с соперником, попортившим немало крови нашей молодежи в последние годы. И болельщик не подвел — на такую афишу собирается большой зрительский сектор со стороны «Атлантов» (что особенно радует, с множеством семей и маленьких детей), и даже гостевой из Балашихи — пусть небольшой, но довольно активный, с барабаном и кричалками. Словом, налицо заявка на самую посещаемую игру молодежки в нынешнем сезоне. Казалось бы, музыку сегодня заказывают гости — и под бой барабана первыми создают моменты у ворот Алексея Красикова, однако это вовсе не мешает «Атлантам» открыть счет в самом начале матча. Давно не забивал Святослав Акимов — нашему форварду мешала травма, но именно его тройка создает отличную комбинацию, и Акимов с передач Алексея Гусева и Павла Правило забивает долгожданную шайбу на второй минуте!

Тем не менее, удерживать заработанное преимущество «Атлантам» пока довольно сложно. Возникают удаления, после которых отбиваться в меньшинстве удается с трудом. И как только наша команда переходит от фолов к размашистым атакам, возникает и второй гол! Под занавес периода звено Баранова и Кондратьева уверенно разыгрывает шайбу вблизи ворот Ивана Бочарова. Бросок новичка Романа Сходцева — и на добивании точен Дмитрий Шевченко, 2:0! Примечательно, что Шевченко забивает во втором матче подряд после перевода в тройку к Баранову и Кондратьеву. Как говорится, с такой сыгранной связкой Ильи и Стаса заиграет каждый — как ранее Камиль Шиафотдинов и Егор Кудрявцев, которого из-за травмы и сменил Шевченко. Кстати, завтра не исключено и появление в повторной встрече Шиафотдинова, бывшего на выезде с основой «Атланта».

РАСКОЧЕГАРИЛИСЬ! ПЯТЬ ШАЙБ ЗА ПЯТЬ МИНУТ ИГРЫ!

Кстати о молодых игроках основы. В нынешних очных встречах «Атлантов» и ХК МВД есть и объединяющий фактор. Юные таланты Подмосковья, наш Вячеслав Лещенко и Владимир Брюквин со стороны гостей сейчас успешно выступают в одной тройке за молодежную сборную на Суперсерии в Канаде. Впрочем, на «Арене Мытищи» как раз закипают страсти. Экватор матча — время, когда ХК МВД сподобилось на два идентичных гола с разницей в полминуты. И если в первом случае, гости реализуют большинство, то второй гол — уже в равных составах. Такая ситуация настораживает, но «Атлантам» удается скорый ответ! Получив пас на ход от Виталия Зацепилина, эффектный гол из-под защитника забивает Павел Пушкарев!

А еще спустя минуту «Атлантам» удается вернуть былое преимущество. Святослав Акимов бросает с острого угла — и точно между щитков Ивану Бочарову! Ошибка вратаря? Не все так просто! Полет шайбы успела подкорректировать клюшка Алексея Гусева. История хоккея знает массу примеров, когда четвертые звенья вытаскивали на себе решающие, упорные матчи — и вот, сегодня связка Гусева и Акимова забивает второй гол! Но и это еще не все — ХК МВД находит силы сократить разрыв за пару минут до перерыва! 4:3 — и внезапные пять шайб за пять минут игры!

ВЫСТОЯЛИ ПОБЕДУ — НО ЗАВТРА БУДЕТ ЕЩЕ ТЯЖЕЛЕЕ

В заключительные 20 минут «Атланты» делают заметный упор на оборону — а иначе с таким сильным соперником, как ХК МВД и нельзя! Гости продолжают создавать массу опасных моментов у владений Алексея Красикова — и наш вратарь выручает! А кульминацией становится эпизод за минуту до финальной сирены — игрок гостей почти пробивает Красикова на выходе, но Андрей Миронов успевает вынести шайбу, катившуюся в пустые ворота! Браво, «Атланты»! Три очка в нашей копилке — но завтра будет еще тяжелее!

ГУСЕВ: МОИ ВОСЕМЬ ШАЙБ В ЧЕТВЕРТОМ ЗВЕНЕ — ЭТО ПРОСТО ВЕЗЕНИЕ!

Результативная игра нападающего «Атлантов» Алексея Гусева стала одним из открытий нынешнего сезона. Воспитанник школы «Динамо» забросил сегодня победный гол в ворота бывших партнеров по юниорской карьере, причем этот гол — стал для Алексея восьмым в текущем сезоне. С этим показателем Гусев стал третьим снайпером команды — притом, что в прошлом сезоне на его счету было всего три гола. Ассистент капитана команды готов ответить на вопросы о своем прогрессе:

— Во-первых, очень приятно забить бывшей команде — на такие игры  всегда запредельный настрой. В составе соперников много знакомых,  но оттого и играть против бывших партнеров очень нелегко — все-таки, они  знают, как я играю. Но и у меня было несколько секретов, как действовать  против них.

— С чем связываете ваш рост результативности? В прошлом сезоне  вы забили всего три шайбы, а в нынешнем — уже восемь, что для игрока  четвертого звена — результат впечатляющий!

— Обычное везение, иначе объяснить не могу. Вот и сегодня я просто  накатывался на ворота, и переправил бросок Святослава Акимова —  получилось удачно.

— Сложилось впечатление, что «Атланты» насилу выстояли в концовке  игры. Как удалось удержать победный результат?

— Хорошо, что наша команда собралась в непростой момент, когда мы пропустили два гола подряд и счет сравнялся. Сумели быстро ответить, вернули преимущество и не дали сопернику выйти вперед.

— Как на ваш взгляд сложится повторная встреча?

— Мне кажется, будет еще сложнее. Теперь команды знают чего ждать друг друга, так что может быть тяжелая, вязкая игра. Но мы готовы ко всему!

— Заметно, что в нынешнем сезоне у ХК МВД настал момент перестройки? Состав команды обновился совсем юными игроками 1997–98 года рождения.

— Да, нам есть с чем сравнивать. Прошлогодний состав казался посильнее, но нам такая «перестройка» в стане соперника — только на руку!

15 ноября 2014 г. «Арена Мытищи». Чемпионат МХЛ.

«Атланты» Московская область — ХК МВД Балашиха — 4:3 (2:0, 2:3, 0:0)

Главный судья: Солнцев Александр.

1:0 — 1:52 — Акимов (Гусев, Правило)

2:0 — 16:38 — Шевченко (Сходцев, Пушкарев)

2:1 — 33:03 — Волков (Игумнов, Лыпкань, в бол.)

2:2 — 33:33 — Ефремов (Сидляров)

3:2 — 34:10 — Пушкарев (Зацепилин)

4:2 — 35:09 — Гусев (Акимов)