Новости ХК «Атлант»

Милош Ржига: в Мытищах нас ждет сумасшедшая поддержка!

Интервью с наставником

11.03.2011

Главный тренер «Атланта» Милош Ржига в интервью официальному сайту клуба подвел итоги двух первых выездных матчей команды в Санкт-Петербурге.

– В целом Вы удовлетворены результатами двух первых матчей серии?

– Да, хотя, ведя 3:1 в первой игре мы не имели права так растерять преимущество и в итоге проиграть. Во второй встрече у ребят был совершенно другой настрой, все играли с огромным желанием, соблюдали игровую дисциплину. Считаю, что мы одержали заслуженную победу.

– В матчах регулярного чемпионата перед выездом Вы ставите задачу взять 50 процентов очков. Сейчас задача та же?

– Да, из двух матчей мы выиграли один, так что вполне можно считать задачу на две игры в Санкт-Петербурге выполнили. Но в плей-офф не правильно считать домашние матчи, гостевые. Тут нужно выиграть серию. И какой матч ты выиграешь – домашний или гостевой – все равно.

– При счете 1-1 в серии и двух ближайших матчах в Мытищах «Атлант» стал фаворитом серии?

– Я бы так не сказал. Фаворитом как был СКА, так он им и остается. Главное нам не расслабляться, а продолжать играть с таким настроем, как было во втором матче.

- Два матча в Санкт-Петербурге собрали аншлаги. Трудно было играть, когда почти весь стадион болеет против?

- Честно говоря, не обращаю на это внимание. Видел, что на одной трибуне были наши болельщики. Огромное им спасибо за поддержку. Уверен, что в домашних матчах в Мытмщах за нас будет болеть почти вся арена. Так что сумасшедшая поддержка нам обеспечена!

– Не было ли у Вас опасения во втором матче при счете 3:1 за итоговый результат? В первой игре «Атлант» также вел 3:1…

– Я видел, с каким настроем, желанием и отношением к делу ребята бились, был уверен, что ситуация, возникшая в первом матче, не повторится. В каждом эпизоде бились до конца.

– Вы в составе сделали две замены по сравнению с первым матчем и оба игрока (Хомицкий и Иргл) внесли большой вклад в победу – первый забил, а второй ассистировал Мусатову. Это тренерское чутье?

– Мы искали усиление, внесли коррективы. Раз это дало результат, значит действия были правильными.

– В связи с травмой Виталия Коваля Константин Барулин фактически не имеет отдыха. Не устанет ли он?

– Костя молодой вратарь, чувствует себя нормально, успевает восстановиться.

– Кого бы Вы назвали лучшим игроком победного матча?

– Я никогда не люблю выделять одно или двух игроков. Победила вся команда, где каждый внес свой вклад.

– Кого больше всего опасались у соперника?

– У СКА четыре хороших звена, от каждого можно ожидать опасности.

– Наставника СКА Вацлава Сикору Вы хорошо знаете?

– Я бы не сказал, что мы друзья. Мы – коллеги. К нему, как и ко всем коллегам, отношусь с большим уважением.

– Шесть клубов из восьми возглавляют тренеры-иностранцы. Это случайность?

– Очень много хороших тренеров и в Европе, и в России. Посмотрите сколько сейчас свободных российских специалистов.

– В составе СКА порой на грани фола играет Артюхин. Не было у Вас желания перед плей-офф договориться с тем же «Витязем» о приглашении какого-то бойца?

– Мы об этом не думали. Да, иногда мы тоже играем в жесткой манере, но, имейте ввиду, в рамках правил. Что же касается Артюхина, несколько его нарушений арбитры пропустили.

Специальный корреспондент Александр ШАПИРО, Санкт-Петербург – Московская область, Мытищи

11.03.2011

Всё сначала