Новости ХК «Атлант»

Двукратный чемпион России в Подмосковье

«Атлант» пополнил форвард Константин Руденко

14.07.2011

Сегодня основной состав подмосковного «Атланта» пополнил 29-летний форвард Константин Руденко.

Минувший сезон нападающий провел в КХЛ, защищая цвета ярославского «Локомотива».

Константин Руденко родился 23 июля 1981 года в Усть-Каменогорске, Казахстан. Рост – 179 см, вес – 81 кг.

Хоккеем начал заниматься в школе знаменитой «Устинки» – «Торпедо» Усть-Каменогорск.

В 16 лет Константин переезжает в Омск, год спустя в Череповец, оттуда после разбирательств в арбитражном суде отправляется в новокузнецкий «Металлург». Однако «сталеварам» форвард так и не подошёл.

Наконец, под занавес 1999 года 18-летний нападающий оказывается в питерском СКА, в составе которого и дебютирует в Суперлиге.

Летом 2000 года, только что переименованный из «Торпедо» в «Локомотив», ярославский клуб проводит масштабную селекционную работу. В числе новобранцев оказывается и Руденко, который выигрывает борьбу за место в составе у многих мастеровитых хоккеистов.

В сезоне 2001–2003 годов, при Владимире Вуйтеке у руля «Локомотива» Руденко практически не получает места в «основе».

В сезоне 2003/04 нападающего на какое-то время ставят в звено к Андрею Коваленко и Вячеславу Буцаеву, и следует закономерный прогресс, но затем вновь откат назад.

В сезоне 2005/06 ярославкий клуб возглавил Владимир Юрзинов. Константин заметно прогрессирует в игре, получает доверие любого тренера, будь то Николай Борщевский, Пол Гарднер или Хейккиля.

И, если бы не досадные и весьма серьезные травмы, которые преследуют игрока, то, думается, его статистические показатели были бы еще лучше.

В минувшем сезоне в регулярном чемпионате КХЛ 29-летний Руденко сыграл 31 матч и набрал 18 (7+11) очков, в плей-офф на его счету 11 матчей и 4 голевые передачи.

Несмотря на травму, полученную по ходу сезона, Руденко успел восстановиться к плей-офф и там показал далеко не худшую свою игру.

Всего за ярославский клуб Константин Руденко провёл 11 лет.

Призывался в юниорскую и молодёжную национальные сборные страны.

Выступал за команды:

1999-2000 – СКА Санкт-Петербург