Новости ХК «Атлант»

Защитник подмосковного «Атланта» Федор Тютин

«Об Олимпиаде думать еще рано»

23.11.2012

Федор Тютин, отвечая на вопросы посетителей Sportbox.ru, рассказал, насколько быстро у него прошла адаптация в КХЛ, и желании попасть в сборную страны, а также приоткрыл завесу тайны над личной жизнью.

- Почему вы выбрали «Атлант»? Многие говорят, что это не клуб вашего уровня. (Dima_zzz)

- Считаю, что в КХЛ почты все команды равны по классу. Перед сезоном «Атланту» тоже ставили высокие цели. Да, у команды была неудачная полоса. Но ничего  еще не потеряно. Задача попадания в плей-офф остается, и бороться за Кубок Гагарина реально. Почему нет?

- Как проходила адаптация, нравится ли вам в Мытищах? Успели ли вы привыкнуть к площадкам КХЛ? (Andreas7)

- Адаптация прошла нормально. Даже не ощутил перемен в смене часовых поясов. В Мытищах все нравится. Симпатичный дворец европейского уровня. К площадкам привык, лишь в первом матче было непривычно. В целом, жаловаться не на что.

- Не было желания поиграть во время локаута за родную «Ижсталь», хотя бы несколько матчей? (s89enya)

- Желание, может, и было, но не было возможности. Если бы постоянно жил в Ижевске, думаю, сыграл бы. А из-за океана сложно возвращаться в Ижевск. Тем более, с семьей. Мне нравится жить в Канаде.

- Поддерживаете ли вы отношения с ребятами из золотой молодежки, с которой дважды становились чемпионом мира? (Dima_zzz)

- Да. Постоянно общаюсь с Максимом Кондратьевым и Игорем Григоренко. А из этой молодежной сборной выделил бы Наиля Якупова. Он очень заметен на фоне других.

- В национальную команду хотите попасть? Обидно, что не получилось сыграть на прошлом чемпионате мира, где наша команда стала чемпионом? (Di1006)

- Не могу сказать, что сильно по этому поводу переживал. Не смог поехать Швецию и Финляндию из-за травмы, была сломана рука. Но стараюсь на таких вещах не зацикливаться. Значит, так должно было быть. Я, конечно, буду стараться играть хорошо, показывать себя, чтобы вновь получить приглашение в сборную. Что касается Олимпиады, то думать о ней рано. Еще играть и играть. А с Зинэтулой Билялетдиновым общался последний раз, когда он приезжал в Америку, в России пока не виделись.

- Все мы знаем, какой вы классный хоккеист, а расскажите о вашей личной жизни. И как вам ваше прозвище «Тютс»? (suli)

- Уже давно к нему привык. Вообще, в НХЛ принято всех так называть. Некоторые ребята даже не знают имен товарищей по команде. Например, нашего тренера Ричарда мы зовем Ричи. Что касается личной жизни, с женой мы познакомились в Канаде через наших общих знакомых, когда я еще играл в юниорской лиге 11 лет назад. Сара - канадка. Это была любовь с первого взгляда. У нас есть две дочки — Лиза и Нина. Одной четыре годика, второй — восемь месяцев. Очень по ним скучаю. Сейчас занимаюсь поиском квартиры. Как найду, они обязательно ко мне приедут.

- Не слишком ли трудно будет адаптироваться вашей жене с маленькими детьми к нашей реальности? (TAHK73)

- С этим проблем не будет. И в прошлый локаут она со мной в Петербурге жила, и когда я играл в Казани, тоже приезжала. Так что она знает, куда едет. Вообще, супруга всегда и во всем меня поддерживает. И сейчас тоже. Она понимает, что я соскучился по хоккею, и что мне надоело сидеть дома. Сара хоккей любит, приходит за меня поболеть. Она и по-русски довольно хорошо говорит. Когда я уезжал на выездные матчи, Сара нанимала репетитора и изучала русский язык. Не могу сказать, что владеет им в совершенстве, но понимает все. А вот дети пока нет. Будем их обучать.

- Какие города вам нравятся? Как обжились в Мытищах? (Di 1006)

- Мне больше нравятся небольшие города. Времени посмотреть на Мытищи пока не было. Маршрут один — от гостиницы до дворца спорта и обратно, и до ресторана тоже пять минут. F вот в Москву один раз ехал на медосмотр целых три часа. Больше желания выбираться в столицу нет. Обычно предпочитаю проводить свободное время с детьми. Сейчас же, пока живу без семьи, люблю просто поваляться на диване, посмотреть телевизор. Футбол, например. Обожаю этот вид спорта еще с детства. Даже в свое время выбирал, стать футболистом или хоккеистом. Сейчас тоже удается летом в футбол поиграть. Но в хоккей, конечно, получается лучше.

Динара Кафискина, «Спортбокс.ру»

22.11.2012