Новости ХК «Атлант»

«Атлант» пополнил молодой защитник

Подмосковный клуб заключил контракт со Стефаном Степановым

12.07.2013

Хоккейный клуб «Атлант» заключил двусторонний контракт на два года с 20-летним защитником Стефаном Степановым.

Минувший сезон воспитанник школы ЦСКА начинал в родном Екатеринбурге, где провел 20 матчей чемпионата КХЛ. В феврале контракт между клубом и игроком был расторгнут, после чего Стефан провел остаток сезон в Америке – фарм-клубе «Нью-Джерси», «Олбани Дэвилз» в АХЛ. Всего в Континентальной лиге Степанов сыграл 51 матч, а в 2010 году занял четвертое место в составе юниорской сборной России на чемпионате мира в Белоруссии.

Досье:

Степанов Стефан Сергеевич

STEPANOV Stefan

Родился 23 сентября 1992 года в Екатеринбурге. Рост – 186 см. Вес – 88 кг.

Защитник. Хват клюшки – левый. Воспитанник хоккейной школы ЦСКА. В 2009 году выбран подмосковным «Атлантом» в первом раунде драфта КХЛ, под  общим 20-м номером.

По оценке заокеанских специалистов Степанов – оборонительный защитник, с хорошим катанием и выбором позиции, а также навыками ассистента.

До 2008 года Степанов выступал за юношескую команду ЦСКА, а в 2007 и 2008 году выходил в состав сборной Москвы на окружных соревнованиях. В 2008 году Стефан переходит в московские «Крылья Советов», где отыграл 8 игр в чемпионате Высшей лиги. Вторую часть сезона Степанов проводит в Америке, где выступал за юниорскую команду «Даллас Старз».

В 2009 году Степанов выбран подмосковным «Атлантом» в первом раунде драфта КХЛ, под  общим 20-м номером. Через месяц защитник был взят и на заокеанском драфте Канадской хоккейной лиги (CHL) клубом юниорской лиги Онтарио «Садбери Вулвз», под 39-м общим номером первого раунда драфта.

Сезон 2009/10 Степанов решил начать в Америке, но после 7 игр в составе «Садбери» клуб расторг контракт с защитником. Степанов в январе 2010 года возвращается в Россию в РХЛ в команду «Крылья Столицы». Также, в сезоне-2009/10 Стефан  играл за юниорскую сборную России, с которой занял четвертое место на чемпионате мира в Белоруссии. На мировом первенстве защитник отметился тремя голевыми передачами в 7 играх.

29 мая 2010 года «Атлант» обменял права на Степанова в ЦСКА, получив взамен форварда Александра Кузнецова. В сезоне 2010/11 Степанов дебютировал в КХЛ за ЦСКА, проведя 7 матчей и набрав две голевые передачи. Остальное время Стефан отыграл за «Красную Армию» в МХЛ, где стал обладателем Кубка Харламова.

Перед сезоном-2011/12 Степанов перебрался в клуб из родного города Екатеринбурга, «Автомобилист», и, помимо результативных выступлений в Молодежной Лиге, провел 24 игры в чемпионате КХЛ.

Перед сезоном-2012/13 защитник проходил просмотр в питерском СКА, но продолжил играть в родном Екатеринбурге, где провел 20 матчей чемпионата КХЛ. Также Степанов успел провести несколько встреч в МХЛ за «Авто» и за «Буревестник» из Екатеринбурга в РХЛ, дивизион «Восток».

В феврале 2013 года контракт между клубом «Автомобилист» и игроком был расторгнут, после чего Стефан провел остаток сезон в Америке – фарм-клубе «Нью-Джерси», «Олбани Дэвилз» в АХЛ.

Выступал за клубы:

2008 – «Крылья Советов» Москва, Высшая Лига

2008/09 – «Даллас Старз» (до 18 лет), юниорская лига

2009 – «Садбери Вулвз», Юниорская лига провинции Онтарио (OHL)

2010/11 – ЦСКА Москва (КХЛ) / «Красная Армия» (МХЛ) / «Крылья Столицы» (РХЛ)

2011/13 – «Автомобилист» Екатеринбург (КХЛ) / «Авто» (МХЛ) / «Буревестник» (РХЛ)

2013 – «Олбани Дэвилз», АХЛ

Достижения:

2011 – Обладатель Кубка Харламова МХЛ

В «Атланте» – с июля 2013 года.

12.07.2013

«Июль сумасшедших скидок»