Новости хоккея в СМИ

Нападающий «Атланта» Игорь Мусатов

За сезон ломаю 50–60 клюшек

6.01.2011

Нападающий «Атланта» Игорь Мусатов, побывавший на матче регулярного чемпионата КХЛ между «Спартаком» и СКА, рассказал о том, что с ностальгией вспоминает время, проведённое в составе красно-белых.

- Каковы причины вашего ухода из родного клуба?

- Я не могу о них говорить. Не хочу все выливать на всеобщий суд. В будущем все станет известно и туман рассеется. Причем, я говорю это не только за себя, но и за других ребят, которые выступали в «Спартаке» и их впоследствии обменяли. Но как случилось, так случилось. Сейчас у меня новая жизнь. Правда, клюшки старые. Я пришел их забрать. Не стал покупать, потому что привык к этим. Я же их делал специально «под себя». Видите, на них написано мое имя. Конечно, приходилось играть и чужими клюшками. Ничего страшного в этом нет. Но, честно говоря, не очень удобно.

- За сезон сколько примерно клюшек ломаете?

- Штук 50–60. По крайней мере, так было в прошлом сезоне в «Спартаке». Посмотрим, сколько получится в «Атланте».

- Игроки подмосковной команды рассказывали, что с приходом на пост главного тренера Милоша Ржиги, изменилось очень многое. Вы это успели ощутить?

- Конечно. Милош человек открытый, очень темпераментный как в раздевалке, так и на скамейке. Он внес позитив, сумасшедшую энергетику. В общем, умеет зарядить. Поэтому, все ребята теперь играют на кураже. Вы же видите, что дела у «Атланта» пошли в гору. Как бы банально это ни звучало, мы настроены только на победу. У нас цель завоевать Кубок Гагарина. И я думаю, что это нам по силам. Состав у команды довольно сильный. Некоторые хоккеисты прошли школу НХЛ. В общем, выступать за «Атлант» мне за честь.

- Играть за «Спартак», безусловно, тоже за честь. Ведь этот клуб более именитый и легендарный…

- Сейчас, наверное, нельзя сравнивать один клуб с другим. Есть же одна объединенная лига КХЛ. Но в связи с тем, что я вырос в «Спартаке», определенная ностальгия по этой команде, конечно же, есть. Но жизнь есть жизнь. Мы все профессионалы. И должны быть готовы к любому переходу в любой момент. Безусловно, мне повезло, что я оказался в клубе, который находится недалеко от Москвы. И большой плюс в том, что опять же продолжаю работать с тренером, который знает меня, а я его не один день. Но как бы то ни было, самое главное, оправдывать возложенные на тебя надежды, выполнять работу на все сто. «Спартаку» же желаю только успехов. Порадовался за них, когда они в последней игре победили СКА. Хоть и забросили всего одну шайбу, но зато оставили свои ворота в неприкосновенности. Здесь сложно говорить о том, что тем самым красно-белые взяли у армейцев реванш за проигрыш на Кубке Шпенглера. Турнир турниром, чемпионат чемпионатом. Каждый матч имеет свой вес.

- И все же «Атлант» сильнее «Спартака»?

- Тяжело сказать. Все покажет время.

- Что, кстати, ждете от наступившего года?

- Побед с «Атлантом», здоровья, любви и спокойствия. Я встречал Новый год в кругу семьи. Впрочем, как и всегда, потому что считаю, что это праздник семейный. Но успел повстречаться и с друзьями. В общем, все было спокойно. Хочу, чтобы и год так прошел — без встрясок.

Sportbox.ru

6.01.2011