Новости хоккея в СМИ

Алексей Касатонов: Главные козыри «Атланта» — Ржига и Мозякин

4.03.2011

Один из лучших игроков в истории мирового хоккея, вице-президент ХК ЦСКА Алексей Касатонов в эксклюзивном интервью корреспонденту Sportbox.ru Александру Шапиро подвел итог шестых матчей 1/8 финала Кубка Гагарина среди команд Западной конференции.

- В третьем розыгрыше Кубка Гагарина случилась первая сенсация. Можно было вообще предположить, что рижское «Динамо» обыграет московское?

- Регулярный чемпионат показал, что рижане являются неудобным соперником для москвичей и нужно отдать должное столичной команде, что она на финише не стала выбирать соперника и боролась за победу в каждом матче. Москвичи, пробивая буллиты в последнем матче «регулярки» с «Сибирью», уже знали, как сыграли СКА и «Ак Барс», поэтому, казалось бы, могли выбрать себе между рижанами и «Спартаком», но команда Олега Знарока думала только о победе в матче, которая позволила выиграть дивизион и финишировать второй на «Западе». Честно говоря, в противостоянии двух «Динамо» болел за московское, потому как представителей Москвы в плей-офф больше не оставалось.

- Все же в чем причина поражения команды Олега Знарока? Для него, надо полагать это сильная пощечина — проиграть рижанам.

- Москвичи очень слабо сыграли в атаке. Лишь в одной игре из шести они сумели забросить больше трех шайб. Рижане же строго играли в обороне и очень грамотно при реализации большинства.

- «Северсталь» проиграла «Атланту» два домашних матча в плей-офф из трех и завершила сезон. Подмосковная команда заслуженно вышла в следующий раунд?

- Безусловно. Сказался опыт главного тренера Милоша Ржиги, который и в двух первых сезонах КХЛ проходил первую стадию плей-офф со «Спартаком». Ржига и лидер команды Сергей Мозякин — главные козыри мытищинцев. Надеюсь, дальше покажет себя и Ян Марек, большую часть сезона выступавший за нашу команду.

- Почему так сложно даются серии победителям конференций — в противостоянии «Локомотива» и минчан — ничья, а «Авангард» вовсе уступает «Нефтехимику»?

- Возможно, и «Локомотив», и «Авангард» просто недооценили соперников. Игра в нападении и тех, и других вызывает восхищение, а вот в обороне частенько настоящий пожар. Я бы сказал, что минчане забрасывали не трудовые, а легкие шайбы. Проблема обороны у «Локомотива» — очевидна. Железнодорожники считают, что забьют столько, сколько захотят, но не всегда получается.

Напомним, что «Атлант» выиграв 1:0 у «Северстали» и рижское «Динамо» одолевшее в овертайме московских одноклубников (2:1 ОТ) выиграли серии (4–2) и вышли в четвертьфинал, а минское «Динамо» обыгравшее дома ярославский «Локомотив» (5:3) сравняло счет в противостоянии с железнодорожниками (3-3).

Sportbox.ru

4.03.2011