Новости хоккея в СМИ

Серия возвращается в Мытищи

Ржига избежал дежа-вю

16.03.2011

«Атлант» победил СКА в пятом матче серии и сократил отставание в счете. Шестая игра полуфинала Западной конференции Кубка Гагарина пройдет 18 марта в Мытищах.

В Санкт-Петербурге питерский СКА упустил первый шанс досрочно завершить полуфинальную серию Западной конференции, проиграв подмосковному «Атланту» со счетом 1:3. Победный гол на 57-й минуте забил словацкий защитник Ярослав Обшут, а точку в матче броском в пустые ворота поставил другой экс-спартаковец - Эдуард Левандовский.

После двух подряд домашних поражений, в которых «промолчали» хоккеисты первого звена «Атланта» во главе с Сергеем Мозякиным, Милош Ржига ожидаемо пошел на перестановки, удивив публику появлением в составе Вадима Епанчинцева. Ветеран занял место в стартовой тройке - вместе с Мозякиным и Петровым, тогда как во втором звене Ржига собрал своих соотечественников - Марека, Булиса и Иргла. Федор Федоров играл в третьей пятерке с Левандовским и Уппером, а четвертое звено составили Непряев, Глухов и Нестеров.

Это сочетание сохранилось в первозданном виде, но ранее выходило на лед по порядку третьим. Лишился же места в составе Игорь Мусатов.

«Атлант» попытался с первых минут ошеломить соперника, но СКА вовремя отодвинул игру от своих ворот - первый момент был у Вейнхандля, однако Барулин прикрыл ближний угол. Последовавшее удаление Артюхина не сменило акценты, хотя постепенно гости перехватили инициативу. Опасный бросок наносил Булис, но Штепанек эффектно поймал шайбу в ловушку. После удаления Рыбина армейцам, показалось, будет совсем худо, но «Атлант» лишь готовился к свершениям, наигрывая большинство.

СКА же реализовал первое же свое численное преимущество. Виталий Вишневский мощно бросил от синей линии, а маячивший на пятачке Артюхин, хотя и получил в спину от Барулина, сумел переправить шайбу в сетку. «Атланты» еще усилили давление и заработали два подряд удаления. Более полуминуты трое армейцев сопротивлялись пятерке гостей и не сдюжили. Мозякин мощно бросил в грудь Штепанеку, а Иргл на пятачке успел откинуть шайбу под бросок Мареку.

Критикуемый Ржигой Ян забил очень важный для «Атланта» гол.

Во втором периоде команды играли уже более позиционно, во многом потому, что хозяева выровняли игру и уже не позволяли подмосковным хоккеистам расстреливать ворота Штепанека с любых позиций. «Атлант» самый опасный момент в эти минуты создал в меньшинстве, когда убежал от защитников Левандовский, но не сумел переиграть вратаря.

В третьем периоде команды порадовали открытым хоккеем, во многом благодаря настойчивости «Атланта», которым терять в этой серии было уже нечего.

Подопечные Ржиги помнили, как не удержали победу два дня назад, потому не стали откладывать решение своих проблем на овертайм. Помогло и удаление Бута - в тот момент, когда СКА играл в большинстве. Когда же Иргл вернулся на лед, гости отличились усилиями Ярослава Обшута. С первым броском словака, который атаковал, не входя в зону, Штепанек справился, однако Обшуту никто не помешал бросить снова.

Четыре минуты оставалось у СКА, чтобы спастись, но дежа-вю не последовало: «Атлант» победу удержал. Шанс был у Артюхина, но гренадер промахнулся. На последней минуте случились привычные таинства: Сикора взял тайм-аут, снял голкипера, тут же был удален Горохов. Вот только в подобных моментах меньшинство иногда бывает на пользу: можно выбрасывать шайбу, не боясь проброса. Но гости и не собирались отбиваться, и Эдуард Левандовский поразил пустые ворота. Серия возвращается в Мытищи, где пройдет матч
Евгений Трушин, «Газета.Ru»

16 марта 2011 года. Санкт-Петербург, Ледовый дворец,12000 зрителей

СКА (Санкт-Петербург) - Атлант (Московская обл) – 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)
1:0. Артюхин (Марков, Вишневский, 14:14, бол)
1:1. Марек (Мозякин, Иргл, 17:09, бол)
1:2. Обшут, (56:01, бол)
1:3. Левандовский (Ф. Федоров, 59:25, мен, п.в)

Вратари: Штепанек – Барулин.

Штрафное время: 10 – 8

Броски в створ ворот: 26 (4+12+10) – 25 (12+8+5)

Судьи: Кулаков (Тверь), Раводин (Москва)

Счет в серии: 3-2 (5:3, 1:3, 3:0, 2:1 ОТ, 1:3).

«Газета.Ru»

15.03.2011

Кубок Гагарина разыграют клубы-олигархи?