Новости хоккея в СМИ

Капитан подмосковного «Атланта» Сергей Мозякин

«Атлант» подарил болельщикам праздник»

3.04.2011

Сергей Мозякин после победы над ярославским «Локомотивом» в шестом матче полуфинала Кубка Гагарина (8:2) подчеркнул, что в финале не будет фаворита.

- Пусть кто-то считает, что это чудо. Но мы много работали, чтобы добиться этого. Конечно, в успехе огромная заслуга тренера — он многое изменил в команде, начиная с тактики и заканчивая психологией. Вы же знаете Милоша Ржигу — это очень эмоциональный человек, и свой настрой он передал команде.

- По большому счету, это ваш первый большой успех в пределах России. До этого было лишь бессчетное множество персональных призов. Могли предположить в начале сезона, что «Атлант» выйдет в финал?

- Конечно, мне всегда хотелось что-то выиграть, каждый сезон начинал с этой мыслью. И знал, что рано или поздно успех придет. Секрет кроется в нашей команде — один игрок ничего не может сделать, а команда — это сила. Мало кто в нас верил, говорили, что «Атлант» — команда без амбиций, без характера. Говорили, что мы выезжаем только на «фарте», «отскакиваем». Вот мы и доказали всем, чего мы стоим на самом деле. По большому счету, мы должны были заканчивать серию еще в прошлой игре. Но отложили — решили оформить победу дома, перед своими болельщиками. Сегодня надо было выигрывать, понимали, что в седьмом матче в Ярославле будет очень тяжело. И мы сделали ставку на шестую игру.

- Можно сказать, что это был лучший матч команды в этом плей-офф?

- По счету — наверное, да. А вообще у нас было много хороших матчей — и со СКА, и в этой серии. Вспомним первую игру в Ярославле, где мы сделали хороший задел на будущее. А после прошлого матча, который мы отдали за пять секунд, осталось много эмоций. И мы их все выплеснули. Начали мы не слишком удачно — пропустили гол в свои ворота. Хорошо, что быстро сравняли, а потом забросили две шайбы в начале второго периода — эти голы предопределили дальнейший ход матча. Хотя «Локомотив» отчаянно сопротивлялся, зажал нас в зоне и мы десять минут отбивались. А когда забросили четвертый гол, все стало ясно — третий период команды, по сути, просто доигрывали.

- Эмоций на финал хватит?

- После победы говорить о чем-то невероятно сложно — просто нет сил, только огромная радость. Но впереди несколько дней — будем копить эмоции. Пару выходных — и в бой! Не зря же мы дошли до финала — будем биться, отдавая все до капли. И, думаю, еще неизвестно, кто в этой борьбе будет фаворитом. Выиграть может любая команда. Думаю, мы это всем доказали.

- Кого бы предпочли в соперники?

- Соперников не выбирают. Мне с «Локомотивом», например, тоже не очень-то хотелось играть. «Салават Юлаев» или «Металлург» — без разницы, обе команды очень сильные, в обеих у меня есть друзья, поэтому пусть победит сильнейший.

- А где кубок за победу в Западной конференции?

- Стоит в раздевалке.

- Вы знаете, что пить шампанское из этого кубка — плохая примета?

- Нам плевать на приметы — мы выиграли приз, так почему бы не выпить из него по глоточку шампанского? И пример ХК МВД для нас в этом отношении не показатель — мы будем ломать неудачные традиции!

Напомним, «Атлант» выиграл у «Локомотива» в серии со счетом 4:2. В финале команда Ржиги встретится с победителем пары «Салават Юлаев» — «Металлург».

Екатерина Балева, Sportbox.ru

Sportbox.ru

2.04.2011

На чем держатся «Атланты»?