Новости хоккея в СМИ

Александр Осипов – об «Ак Барсе» и «Атланте»

16.01.2013

— У вас был выбор: перейти в "Авангард" или в "Ак Барс". Почему выбрали именно казанский клуб?
 — Хотелось быть на глазах тренера сборной России. К тому же многие ребята, которые играли в Казани, говорили мне в один голос, что в "Ак Барсе" созданы лучшие условия. Я сам в этом убедился, когда приехал в Казань. Инфраструктура клуба меня просто поразила. Здесь всё организовано на высшем уровне.

— При вашем выборе в пользу "Ак Барса" сыграло свою роль то, что команда проповедует систему игры имени Билялетдинова, которую вы уже знаете по выступлениям за вторую сборную России?
 — В какой-то степени — да. Ведь, как правильно вы заметили, вторая сборная играет в схожем стиле, и мне эта система игры уже знакома и понятна. А вообще я сразу для себя решил, что очень хочу играть именно в "Ак Барсе".

— Но пока ваш дебют за "Ак Барс" откладывается. Последующая новость об обмене в "Атлант" стала для вас неожиданной?
 — Как сказать — неожиданной… Это хоккей: сегодня ты здесь, завтра там. Нормально к этому отнёсся. Ничего криминального я в этом не вижу.

— Но ведь, переходя в "Ак Барс", вы в том числе хотели продлить себе сезон, а "Атлант" в плей-офф пока не попадает.
 — У нас сейчас уже будет свой мини плей-офф. Каждая игра будет для нас решающей и будет идти от ножа без права на ошибку. Тем интересней будет играть, проверить свои силы. Семь очков — это не такое катастрофическое отставание. Вся борьба ещё впереди.

— На стадии переговоров руководство казанского клуба говорило, что может отдать вас на время в другую команду?
 — Прямо мне об этом не говорили, но варианты могли быть различными.

— То есть ещё до своего перехода в Казань знали, что можете не сыграть за "Ак Барс" в нынешнем сезоне?
 — Я приехал в Казань, и уже там мы всё обсудили с тренерами. Они сказали, что мне сейчас нужно играть, а в "Ак Барсе" пары защитников уже сформированы, не за горами плей-офф и сейчас нет времени на проверку.

— Если бы знали, что затем вас обменяют в "Атлант", всё равно согласились бы перейти в "Ак Барс"?
 — Да.

— И ни о чём не жалеете?
 — Ни о чём. Это точно.

— Но, перейди вы в "Авангард", сейчас бы готовились к плей-офф.
 — Я хотел играть в "Ак Барсе" и буду за него играть. Что касается "Авангарда", то важно, куда лежит у тебя душа. Я свой выбор сделал.

— Перед отъездом в "Атлант" тренеры "Ак Барса" сказали вам какие-то напутствующие слова?
 — Да. Играй, работай, всё в твоих руках.

— Уже после нынешнего сезона вернётесь в "Ак Барс"?
 — Посмотрим. У меня ведь после этого сезона контракт ещё заканчивается. Но сейчас я стараюсь думать только о  хоккее, мне важно играть и ни на что не отвлекаться. Сезон закончится – там будет видно.

— Под руководством Сергея Светлова вы играли в своё время в "Амуре". В этом плане вам легче адаптироваться к его системе игры?
 — Конечно. Что-то подзабыл, но в целом я знаком с его требованиями. Поэтому процесс адаптации не должен занять много времени.

— Почему выбрали в "Атланте" 84-й номер?
 — Он мне больше всего понравился из свободных. Немаловажную роль сыграло и то, что у меня брат родился в 1984 году. Он, можно сказать, заразил меня хоккеем. Поэтому решил выбрать этот номер.

— Если говорить об "Амуре", Хабаровск покидали с тяжелым сердцем?
 — Конечно. На душе было тоскливо. Всё-таки столько лет провёл в Хабаровске.

— Какое самое яркое воспоминание останется от игры за "Амур"?
 — Всегда буду помнить свою первую заброшенную шайбу в КХЛ. А так каждый год в "Амуре" мне многое дал, здесь я дорос до определённого уровня. За всё это время я привык к городу, к людям, и сейчас такая резкая смена обстановки… Теперь буду приезжать в Хабаровск раз в год. Тяжело с этим свыкнуться, но это жизнь, и ничего с этим поделать нельзя.

Информационный партнер ХК «Атлант» – портал «Чемпионат.com»

16.01.2013

Жамнов: Контракт Жердева с «Ак Барсом» рассчитан как на этот сезон, так и на следующий