Новости хоккея в СМИ

Сплав молодости и опыта – главный козырь «Атланта»

Виталий Славин о преображении «Атланта»

26.01.2013

Чем бы ни завершился для «Атланта» сезон, контуры и стиль новой команды Сергей Светлов обозначил предельно четко. Уход двух бомбардиров – Жердева и Андерссона пошел мытищинцам только на пользу?

На фото: Сергей Шмелев, который 18 января 2013 года дебютировал за «Атлант» в КХЛ, в гостевой игре с донецким «Донбассом».

Для гостей матч с «Торпедо» решал все: при поражении шансы на плей-офф у подмосковного клуба оставались чисто теоретические. Потому я ожидал закрытую тягучую игру, в которой соперники будут терпеливо выжидать ошибок оппонентов. Именно такой план волжане, судя по всему, и наметили.

Но Сергей Светлов всех перехитрил! Его подопечные сразу понеслись вперед. Уже на 56‑й секунде 20‑летний Шевченко сумасшедшим броском открыл счет. «Атланты» поразили скоростью, синхронностью, нацеленностью на гол. Защитники после отбора мгновенно отдавали шайбу форвардам, а те всей тройкой мчали на ворота. И мяли хозяев в их зоне, как хотели.

Прежде такой агрессивностью, настырностью у мытищинцев выделялся Нестеров, сейчас куролесящий в Омске. В Нижнем Новгороде Светлов презентовал 12 нестеровых – все нападающие носились по площадке как поджаренные. Даже вечно спящий великан Михнов.

Тут-то я и поймал себя на мысли, что человек настроения Жердев и инертный швед Андерссон в этой компании чужие. Развод с обоими высокооплачиваемыми форвардами – блестящий стратегический ход руководства подмосковного клуба.

Здорово, что открывшиеся вакансии закрыли своими воспитанниками. Без, казалось бы, незаменимых одержаны три победы в четырех играх. Прекрасно влился в команду вернувшийся из Ярославля 22‑летний Яшин. Организовал шайбу Игнатушкина, а под занавес в ключевой момент отличился сам. Интересно, что до этого Олег за всю карьеру в КХЛ сделал одну результативную передачу! Зато Шевченко забил уже четвертый гол. Неплохо смотрелись и его ровесники Дыбленко и Шмелев, лишь в середине января дебютировавшие в КХЛ.

Очевидно, что в Мытищах решили сделать ставку на юную поросль. И это правильно! «Молодежка» лидирует в Западной конференции МХЛ. Алешин и Сошников – лучшие снайперы лиги.

А еще есть 19‑летний Кадейкин, который за 16 игр наколотил 34 очка при показателе полезности +30! С такой россыпью одаренных ребят глупо гоняться за варягами. Да и вышло их вчера лишь двое – Озолиньш и Энгквист. Больше, по-моему, не надо.

Такой команде невозможно не симпатизировать. Как тут не вспомнить юрзиновское «Динамо» начала 90‑х годов. Бело-голубые не только свергли с трона ЦСКА Тихонова и четыре года подряд брали золото. Но главное – завалили мировой рынок российскими талантами.

Потому завтра в матче ЦСКА – «Атлант» поболею за гостей. С ними в плей-офф будет весело.

Виталий Славин, «Советский спорт»

26.01.2013

Главные тренеры о матче