Новости хоккея в СМИ

Голкипер «Атланта» и сборной России Станислав Галимов

«Атлант» должен бороться за самые высокие места»

24.03.2013

Станислав Галимов рассказал о сезоне в подмосковном «Атланте» и поделился прогнозом на финал Восточной конференции.

Воспитанник челябинского хоккея 25-летний Станислав Галимов, вызванный Зинэтуллой Билялетдиновым в сборную России на предстоящий Еврочеллендж, прежде чем оказаться в составе «Атланта» в течение пяти лет защищал ворота казанского «Ак Барса».

В эксклюзивном интервью «Известиям» голкипер рассказал о трудном выборе предпочтений в плей-офф Кубка Гагарина, а также поделился планами на оставшуюся часть сезона.

- Какие планы после закрытия сезона? Поедете в родной Челябинск смотреть полуфинальные матчи плей-офф?

- Буду готовиться к поездке на Еврочеллендж, где нам предстоит сразиться с командами из Дании, Норвегии и Швейцарии. Надо показать класс, ведь россиян считают фаворитами турнира. Конечно, если бы выпала возможность поехать в родной город, то с удовольствием использовал ее. Но никуда поехать не получится, до сборов буду неделю тренироваться и готовиться к играм в сборной.

- Вы воспитанник челябинского «Трактора», пять лет играли за «Ак Барс», а в плей-офф, какой из этих двух команд отдаете предпочтение?

- Мне довольно-таки трудно определиться с предпочтениями в этой паре. Играют родные для меня команды. Конечно, у казанцев больше опыта, но и «Трактор» может дать отпор. Пожалуй, не хотелось бы делать прогнозов, чтобы не обижать никого из друзей, которых у меня полно и в Челябинске и в Казани. Буду болеть за красивую игру, в которой победит сильнейший.

- «Атлант» объявил о завершении сезона, вы как оцените для себя дебютный год в клубе?

-  Лично для меня, если бы не травма, этот год мог сложиться и получше. Но в целом, считаю, что мы провели неплохой сезон, сумели пробить путевку в плей-офф тогда, когда никто не считал, что у команды есть хоть какие-то шансы. Скептики нас списали из  числа претендентов, а мы взяли и вышли, даже навязали борьбу победителю регулярного чемпионата СКА.

- Наверное, приятно, что вы первый сезон в клубе, а болельщики подмосковного «Атланта» выбрали вас лучшим хоккеистом?

- Конечно же это очень приятно узнавать. Хотелось бы выразить благодарность болельщикам, их поддержка ощущалась на протяжении всего непростого сезона.

- Ваша команда вышла в плей-офф, можно сказать, при драматических обстоятельствах…

- Когда мы смотрели игру Уфы и Минска, в которой решалось, попадет ли «Атлант» в плей-офф, мне показалось, что мы сами снова вышли на лед. Конечно, попадание в розыгрыш Кубка Гагарина стало для всей нашей команды событием. Затем в первом матче плей-офф мы проиграли СКА со счетом 1:0 в овертайме.Такое поражение для вратаря навсегда останется в памяти занозой. Но несмотря ни на что, дать бой СКА мы смогли.

- Как вы считаете следующий сезон для «Атланта» будет более удачным? Генеральный менеджер клуба Алексей Жамнов сказал, что команда будет строиться вокруг вас.

- Сам удивился, когда прочитал слова Жамнова в интернете. Хотелось бы вместе с командой бороться в плей-офф за самые высокие места. У «Атланта» большое будущее. Я уверен, что мы сумеем это показать на деле.

- Вас вызвали в сборную накануне последнего евротурнира, а значит, у вас есть шанс сыграть за сборную на чемпионате мира. Какие ощущения в связи с этим испытываете и как оцениваете свои шансы?

- Я прежде попадал лишь в расширенный состав в начале сезона. Ранее с Семеном Варламовым выступали за юниорскую сборную, но хорошего результата там не получилось добиться. По хоккейным меркам у меня давно не было игровой практики в главной команде страны. Для голкипера важны уверенность и стабильность, за которые тренеры, и сборной в том числе, оказывают доверие. Уверен, что за оставшееся время Зинэтулла Хайдарович нас подготовит и у меня будет шанс проявить себя и закрепиться в составе сборной России.

Газета «Известия»

23.03.2013