Новости хоккея в СМИ

Аркадий Ротенберг: Малкин в сборной России покажет полезность +150

29.04.2015

Перед прессой выступил куратор сборной России Аркадий Ротенберг, который обнадежил всех, что Евгений Малкин судя по всему приедет на чемпионат мира.

- Это добрая традиция – приезжать на могилу Харламова, и от этого отходить нельзя. Знаковое событие, когда наши заслуженные ветераны встречаются с молодыми ребятами, отправляющимися на чемпионат мира. Очень здорово, что у нас теперь есть такое правило, - сказал Ротенберг.

Конечно, его спросили о форварде «Питтсбурга» Евгении Малкине.

- Пока отказа нет, - сообщил Аркадий Романович. – Надеюсь, что не будет травмы – нужно получить информацию получше, но мы ждем его в сборной. Это реальная свежая струя. Такой хоккеист как Малкин всегда принесет пользу команде. А то, что американские газеты притихли о том, должен ли Женя ехать на чемпионат мира – это отлично.

Хорошо бы не только газеты замолчали, - подумав, добавил Ротенберг.

- Как обстоят дела с форвардом «Сент-Луиса» Владимиром Тарасенко?

- Тоже его ждем, но пока не могу ничего сказать.

- А вот золотой капитан сборной Александр Овечкин не приедет – его «Вашингтон» пошел дальше.

- Год назад Овечкин приехал, у него было минус 50 за полезность в НХЛ. А в сборной он показал плюс 150.  То же самое сейчас и с Малкиным. Правильно говорят ветераны, что за национальную команду нужно выступать с высоко поднятой головой. А все эти рейтинги, статистика – надуманная вещь. Может, и есть в них какой-то логический момент. Но не нужно принижать Малкина и других наших хоккеистов. Посмотрим, как у них сложится игра на чемпионате мира.

- Что скажете о капитане?

- Его назначают тренеры и спортсмены. Игрок должен заслуживать капитанское звание. Это должен быть харизматичный спортсмен, за которым идет вся команда, у которого есть авторитетное слово. Таких ребят у нас не один-два-три, а несколько. Как решат, так и будет, - сказал Ротенберг то ли не зная, то ли не желая открывать все карты, что букву «С» уже получил Илья Ковальчук.

- Кажется, это будет для нас тяжелейший чемпионат мира. У соперников очень сильные составы.

- Мы до конца свою сборную еще не показали. Вот шведы играли в Мытищах, у них состав почти сформирован. Шла равная борьба, и я не могу сказать, что мы где-то уступаем. Немного везения, прибавить в борьбе – и все будет нормально.

- Сборная во времена Харламова всегда привозила золото из ЧССР. А в новейшей истории это нам не удается. Не пора ли вернуть добрую традицию прошлых лет?

- Я полностью с вами согласен, и приветствую ваши слова. Давайте привезем из Чехии золотые медали.

P.S. Во вторник вечером на официальном сайте ИИХФ появилась статья «Евгений Малкин присоединяется к сборной России, чтобы защитить титул». Если не верить международной федерации, что Малкин приедет, то кому тогда верить?

Павел Лысенков, «Советский спорт»

29.04.2015

Илья Ковальчук: Знарок подошел и сказал, что я буду капитаном